15.10.2021, 16:55 33478

В Кандагаре произошел мощный взрыв у мечети

КАБУЛ. 15 ОКТЯБРЯ - Мощный взрыв прогремел в пятницу возле шиитской мечети Биби-Фатима в городе Кандагаре, административном центре одноименной провинции, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Погибли 33 человека, сообщает Al Jazeera со ссылкой на источники в регионе. Ранее приводилась информация о 20 погибших. По данным телеканала, террорист-смертник осуществил самоподрыв в крупнейшем шиитском религиозном сооружении провинции, также известном под названием Имам-Баргах, когда там собралось множество верующих на пятничную молитву. Число раненых составляет не менее 57, пишет ТАСС.
 
Информацию о взрыве подтвердило захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ), пообещав разыскать виновников случившегося. "Мы с сожалением узнали о взрыве в мечети братьев-шиитов в Первом районе города Кандагара, в результате которого погибли и получили ранения несколько наших соотечественников. Спецназ Исламского эмирата Афганистан (используемое радикалами название государства) прибыл в этот район, чтобы определить характер происшествия и привлечь виновных к ответственности", - написал в Twitter назначенный талибами пресс-секретарь афганского МВД Кари Саид Хости.
 
В свою очередь, член комиссии "Талибана" по культуре Мохаммад Джалал сообщил в этой же социальной сети, что взрыв был подготовлен и произведен боевиками группировки "Исламское государство в Хорасане", которая является ответвлением экстремистской организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).
 
8 октября подобный теракт произошел в шиитской мечети в провинции Кундуз на севере Афганистана. Тогда в результате взрыва погибли не менее 150 человек, около 200 получили ранения. Ответственность за случившееся на себя взяли боевики группировки "Исламское государство в Хорасане".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?