11.03.2023, 10:46 68721

В Китае назначили нового главу правительства

Кандидатуру Ли Цяна предложил Си Цзиньпин
Пекин. 11 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Ли Цян назначен новым главой правительства Китая.

Ли Цян был утвержден в должности премьера Госсовета КНР в субботу в первой половине дня на 1-й сессии ВСНП 14-го созыва, которая проходит в данный момент в Пекине, сообщает "Синьхуа".

Бывший премьер Ли Кэцян возглавлял китайское правительство с 2013 года, и в 2023-м истекал второй срок его полномочий. По закону находиться на этом посту дольше нельзя, сообщает РБК.

Ли Цян с 2017-го по 2022-й был секретарем Шанхайского городского комитета Коммунистической партии Китая (КПК). На 20-м съезде партии его избрали членом постоянного комитета политбюро, в то время как Ли Кэцяна - нет.

Напомним, вчера депутаты Всекитайского собрания народных представителей единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР на третий пятилетний срок. Таким образом, Си Цзиньпин стал первым в истории Китая председателем, трижды избранным на этот пост. html

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил китайского лидера с переизбранием на третий срок.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?