06.02.2026, 20:24 1156

В Казахстане фиксируется рост заболеваемости корью

Большинство заболевших - непривитые дети
В Казахстане фиксируется рост заболеваемости корью
Фото: depositphotos.com
В Казахстане с ноября прошлого года вновь фиксируется рост заболеваемости корью. В связи с эпидемиологической ситуацией Комитет санитарно-эпидемконтроля Министерства здравоохранения обратился к родителям юных казахстанцев.

Несмотря на то что по итогам 2025 года по сравнению с 2024 годом заболеваемость корью снизилась на 85%, с ноября прошлого года вновь отмечается рост числа случаев заболевания. Особую тревогу вызывает тот факт, что большинство заболевших - это непривитые дети. 79% заболевших не имели прививки против кори, более 8% - не имели полный курс вакцинации", - заявили в ведомстве.



При этом отмечается, что в 59% заболевших детей не были вакцинированы из-за отказа родителей.

Санитарно-эпидемиологической службой принимаются все необходимые профилактические и противоэпидемические меры. Однако добиться полной стабилизации эпидемиологической ситуации пока не удается. Основной причиной распространения инфекции сегодня является отказ родителей от вакцинации детей", - сообщили в пресс-службе.


Подчеркивается, что только за 2025 год зарегистрировано более 19 тысяч отказов от профилактических прививок, что привело к снижению коллективного иммунитета и ухудшению ситуации по кори.

Между тем в Астане главный государственный санитарный врач города Айгул Шагалтаева подписала постановление, согласно которому непривитых от кори детей не будут планово госпитализировать.

Согласно тексту документа, за последние 3 недели зарегистрировано 403 подтвержденных случая кори, показатель на 100 тысяч населения составил 25,5.

В сравнении с предыдущей неделей 2026 года отмечается рост в 2,8 раза. По возрастной структуре 96 % заболевших составили дети до 14 лет, в том числе: 28 % - дети в возрасте до 1 года, 60 % - дети в возрасте 1 - 4 лет, 6,4 % - дети в возрасте 5-9 лет, 1,5 % - дети в возрасте 10-14 лет, 1,7 % - подростки 15-19 лет, 2,7 % - лица старше 20 лет", - ", - говорится в постановлении.


Уточняется, что среди заболевших 95% составляют непривитые дети, в том числе: по причине отказа от вакцинации - 257 случаев, 112 детей не привиты в связи с недостижением возраста, 9 случаев - упущенные возможности вакцинации, 7 случаев - по медицинскому отводу.

Среди лиц без данных о вакцинации против кори зарегистрировано 18 случаев", - сообщается в документе.


Фото: depositphotos.com

В свою очередь Комитет санитарно-эпидемиологического контроля напомнил, что корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний.

При отсутствии прививки она может привести к тяжелым осложнениям - пневмонии, поражению нервной системы, инвалидности и даже летальному исходу.


Единственным надежным способом защиты является вакцинация. Прививка против кори хорошо переносится, формирует стойкий иммунитет и эффективно защищает как от самой инфекции, так и от ее тяжелых последствий", - добавили в ведомстве.

Указанная точка зрения в информационных материалах может не совпадать с точкой зрения редакции информационного агентства Kazakhstan Today
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?