27.08.2025, 11:52 71626

Бывший замглавы АКК приговорен к 8 годам тюрьмы за махинации при посадке яблоневых садов в Шымкенте

Ущерб государству превысил 685 млн тенге
Бывший замглавы АКК приговорен к 8 годам тюрьмы за махинации при посадке яблоневых садов в Шымкенте
Шымкент. 27 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Шымкенте вынесли приговор бывшему заместителю председателя правления АО "Аграрная кредитная корпорация" и директору подрядной организации за махинации при реализации проекта по посадке яблоневых садов, сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.

Факт злоупотребления должностными полномочиями со стороны руководства АО "Фонд поддержки сельского хозяйства" выявили при проверке реализации проекта по созданию двух яблоневых садов в Шымкенте.

Как показало расследование, экс-заместитель председателя правления АО "Аграрная кредитная корпорация", в состав которого входит фонд, в интересах поставщика принял в эксплуатацию яблоневые сады, не соответствующие технической спецификации и заявленным производственным параметрам. Сумма невыполненных работ составила 430,6 млн тенге.

По оценкам экспертизы, ущерб государству составил 685,8 млн тенге.

В рамках уголовного дела также зарегистрированы досудебные расследования по статьям УК РК "Мошенничество" и "Присвоение или растрата чужого имущества".

7 августа суд приговорил экс-заместителя главы АКК и директора подрядной организации к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что АФМ расследует дело о хищении бюджетных средств при строительстве жилых домов в области Жетысу.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?