03.06.2024, 17:00 85631
Директора ФК "Жетісу" подозревают в хищении более 85 млн тенге
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Директора футбольного клуба "Жетісу" подозревают в хищении более 85 млн тенге бюджетных средств, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции Республики Казахстан.
"Антикоррупционной службой области Жетісу изобличен директор КГКП "Футбольный клуб "Жетісу", который в 2022-2023 годах совершил хищение бюджетных средств в сумме 85,4 млн тенге, выделенных на учебно-тренировочные сборы, путем их перечисления на карточные счета доверенных лиц", - проинформировали в пресс-службе.
Подчеркивается, что с санкции суда подозреваемый заключен под стражу.
"Проверяются другие эпизоды преступной деятельности. Расследование продолжается", - добавили в агентстве.
Ранее Антикор заявил о системных коррупционных рисках в сфере спорта.
новости по теме
18.08.2026, 18:05 12186
В Алматы журналистке Гульнаре Бажкеновой вынесли приговор
Ей дали восемь лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года
Рассказать друзьям
Алматы. 18 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы журналистку и бывшего главного редактора Orda.kz Гульнару Бажкенову приговорили к восьми годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года, сообщает пресс-служба суда.
"Приговором суда Б. признана виновной и приговорена к 8 годам лишения свободы с лишением на 5 лет права заниматься деятельностью в сфере СМИ, журналистики, блогинга, публичных мероприятий и иной общественной деятельности, а также занимать руководящие и материально ответственные должности в организациях, связанных со СМИ", - говорится в сообщении.
Исполнение наказания отсрочили на два года, поскольку у Бажкеновой есть ребенок младше 14 лет. Кроме того, суд постановил взыскать с нее 95 992 350 теңге в счет возмещения материального ущерба, 2 879 770 теңге госпошлины и 6 800 000 теңге расходов на юридическую помощь и процессуальные издержки потерпевшей стороны.
"Б., будучи руководителем ТОО "О", используя свое служебное положение, похитила со счетов компании 88 144 127 тенге и перечислила на расчетный счет подконтрольного индивидуального предпринимателя под видом оплаты фиктивных рекламных, профессиональных и научных услуг, а также оплатила обучение своего сына в частной международной школе", - заявили в суде.
Также, по информации суда, она не была зарегистрирована в качестве предпринимателя, но получила 121 200 000 теңге дохода от приобретения и реализации квартир в Алматы, не уплатив налоги.
"Б., являясь главным редактором информационно-аналитического портала "О", неоднократно в группе лиц по предварительному сговору распространяла заведомо ложную информацию посредством интернет-ресурсов и социальных сетей, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций и государства", - добавили в пресс-службе.
Напомним, в Алматы уголовные дела возбуждены в отношении журналистки и главного редактора одного из информационно-аналитических порталов Казахстана Гульнары Бажкеновой по фактам неоднократного и умышленного распространения заведомо ложных сведений.
18.08.2026, 17:36 14261
Обрушение фасада и гибель фельдшера: в Астане начался суд
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 18 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось рассмотрение дела о гибели 23-летнего фельдшера скорой помощи Улданы Мырзуан, передает корреспондент агентства.
Судебный процесс проходит в открытом режиме с участием представителей СМИ. На заседании также присутствуют представители ОСИ (объединение собственников имущества).
Адвокат потерпевшей стороны Нурсултан Орынбеков сообщил, что во время следствия специалисты провели экспертизы фасада дома и установки кондиционера.
"Следствием все доказано. Сейчас в суде рассматривается именно статья 254 УК РК ("Недобросовестное отношение к обязанностям"), которая предусматривает ответственность именно председателя ОСИ. Председатель ОСИ должен был сделать замечания или дать рекомендации для акимата, чтобы устранили дефекты. Но таких действий не было. Все детали мы не можем разглашать, но в суде будет все ясно", - сказал Орынбеков.
По словам адвоката, потерпевшими по делу признаны шесть человек, в том числе мать Улданы Мырзуан и ее бывший муж.
Напомним, трагедия произошла 8 ноября 2025 года на проспекте Тәуелсіздік в Астане. С фасада жилого дома обрушилась часть наружной кирпичной облицовки и крепления кондиционера. В результате пострадали пять человек.
Улдана Мырзуан приехала на место происшествия в составе бригады скорой помощи и получила тяжелые травмы во время оказания помощи пострадавшим. Врачи десять дней боролись за ее жизнь, однако спасти фельдшера не удалось.
18.08.2026, 15:05 17126
Дело о январском ДТП с убийством в Шымкенте поступило в суд
Предварительное слушание назначено на 24 августа
Рассказать друзьям
Шымкент. 18 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Уголовное дело о похищении и убийстве человека, произошедшем в январе этого года в Шымкенте, поступило в суд, сообщил адвокат семьи погибшего Талгат Есимов.
По его словам, 20 января 2026 года мужчине устроили засаду, спровоцировав ДТП. После аварии на него напали несколько человек с ножами и предметом, похожим на пистолет. Мужчину избили и увезли. Позже его тело нашли в Ордабасинском районе Туркестанской области.
Напомним, в январе на пересечении улиц Еримбетова и Рыскулова в Шымкенте между водителями и пассажирами автомобилей произошел конфликт. Несколько его участников получили ножевые ранения. Один из пострадавших скончался. Погибший оказался сыном известного тренера, призера чемпионата мира по греко-римской борьбе Александра Колесникова.
Возбуждено три уголовных дела по фактам покушения и убийства, похищения человека и хулиганства с применением оружия.
17.08.2026, 13:45 42646
Упавшая ветка убила пятилетнего ребенка в Караганде
Возбуждено уголовное дело
Рассказать друзьям
Караганда. 17 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Караганде пятилетний ребенок погиб после падения ветки аварийного дерева. Возбуждено уголовное дело.
Трагедия произошла в районе Алихана Бокейхана. Информацию подтвердили в полиции, сообщает Ekaraganda.kz.
"По факту гибели несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс следственных мероприятий. Устанавливаются обстоятельства произошедшего", - сказано в сообщении департамента полиции Карагандинской области.
Напомним, в августе прошлого года в Алматы на пересечении улиц Шарипова и Карасай батыра обломившаяся ветка убила женщину. В феврале текущего года в результате падения дерева в Шымкенте погиб школьник.
17.08.2026, 10:26 47216
Двух лжесотрудников АФМ задержали в Туркестанской области
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Туркестан. 17 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Туркестанской области задержали двух человек, которые представлялись сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) и пытались получить 15 млн теңге у руководителя медицинской организации. Об этом сообщили в АФМ.
По данным ведомства, подозреваемые заявили руководителю медорганизации о якобы выявленных нарушениях и угрожали уголовным преследованием. За отказ от привлечения к ответственности они потребовали деньги.
Как сообщили в АФМ, злоумышленники получили 5 млн теңге, после чего потребовали передать им еще 10 млн теңге.
8 августа подозреваемых задержали с поличным сотрудники департамента экономических расследований по Туркестанской области совместно с департаментом собственной безопасности АФМ.
Суд санкционировал содержание подозреваемых под стражей. Расследование продолжается.
В АФМ отметили, что на фоне работы по пресечению хищений средств в системе обязательного медицинского страхования участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками агентства.
Ведомство напомнило, что требования передать деньги под угрозой привлечения к ответственности или за обещание избежать наказания незаконны. О подобных случаях граждан просят сообщать в сall-центр АФМ по номеру 1458.
В агентстве также подчеркнули, что граждан вызывают в органы финансового мониторинга только в рамках досудебных расследований и на основании официальных повесток.
16.08.2026, 17:11 64021
В Астане двоих осудили на 8,5 и 9 лет за избиение со смертельным исходом
Конфликт в развлекательном заведении столицы закончился гибелью одного из посетителей
Рассказать друзьям
Астана. 16 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане суд приговорил двух фигурантов к 8 годам 6 месяцам и 9 годам лишения свободы за избиение, после которого погиб человек, сообщили в пресс-службе столичного суда.
По материалам дела, в декабре 2025 года осужденные находились в одном из развлекательных заведений Астаны. Там у них возник конфликт с двумя другими посетителями. Подсудимые были пьяны и несколько раз ударили обоих потерпевших.
После этого они ушли, а один из пострадавших скончался на месте от полученных травм.
Суд признал обоих виновными по статье УК РК "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору".
Один из фигурантов получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы, другой - 9 лет.
Кроме того, суд взыскал с осужденных 1 млн 905 тыс. теңге материального ущерба, 2 млн теңге представительских расходов и 10 млн теңге компенсации морального вреда.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, в Костанае суд приговорил местного жителя к четырем годам лишения свободы по делу о заказном избиении человека.
15.08.2026, 15:42 89611
Жительницу Туркестанской области осудили за убийство новорожденного
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Туркестан. 15 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Сайрамский районный суд Туркестанской области вынес приговор женщине, виновной в убийстве новорожденного ребенка и назначил ей два года ограничения свободы, сообщили в пресс-службе Туркестанского областного суда.
Суд установил, что женщина забеременела в апреле 2025 года, но скрывала беременность от родственников, не вставала на медицинский учет и не проходила обследования.
В декабре 2025 года на девятом месяце беременности она родила живого ребенка в уличном туалете во дворе своего дома в Сайрамском районе.
"С целью скрыть факт родов и не предпринимая никаких действий для сохранения жизни младенца, она оставила новорожденного в выгребной яме и засыпала его песком, землей и камнями", - говорится в материалах суда.
На процессе женщина полностью признала вину. Прокурор просил назначить ей два года ограничения свободы.
Суд признал подсудимую виновной по статье 100 УК РК "Убийство матерью новорожденного ребенка" и назначил ей два года ограничения свободы.
Приговор вступил в законную силу.
Ранее в Павлодаре вынесли приговор женщине, которая пыталась продать свою новорожденную дочь.
15.08.2026, 12:40 92631
120 свертков "синтетики" в рюкзаке: подозреваемого в перевозке наркотиков задержали в Петропавловске
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Петропавловск. 15 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Полицейские задержали в Петропавловске подозреваемого в перевозке и распространении синтетических наркотиков.
В его рюкзаке обнаружили 120 свертков с порошкообразным веществом, сообщает Polisia.kz.
По словам задержанного, свертки он забрал в Астане и должен был разложить по тайникам-закладкам в Петропавловске. Сделать это он не успел.
Экспертиза установила, что изъятое вещество - синтетический наркотик α-PVP общим весом более 273 граммов. По данным полиции, таким образом удалось предотвратить распространение нескольких тысяч доз наркотика.
Подозреваемого поместили в изолятор временного содержания. Ведется следствие.
За сбыт наркотиков в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.
Полиция устанавливает других лиц, которые могут быть причастны к распространению синтетических наркотиков.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.08.2026, 09:13Казахстан готовит масштабную модернизацию водной инфраструктуры на востоке 18.08.2026, 11:03 65156В Казахстане профосмотры школьников переводят в цифровой формат18.08.2026, 11:29 62946Собак и кошек в Казахстане обязали чипировать18.08.2026, 14:31 51356Токаев поручил МЧС усилить защиту сел от пожаров18.08.2026, 15:38 44891Высокий интерес к выборам в Курултай: за голосованием будут следить 777 иностранных наблюдателей
15.08.2026, 14:31 260071Движение ограничат в Алматы из-за концерта Канье Уэста15.08.2026, 16:17 256941Фестиваль лотосов открыли в Атырауской области15.08.2026, 18:46 25197660 бесплатных шаттлов запустят после концерта Канье Уэста в Алматы14.08.2026, 22:44 231216Дом Турксиба теряет исторический облик во время реновации: жители бьют тревогу14.08.2026, 19:15 228896Алматинский метрополитен возобновил работу после блэкаута
24.07.2026, 20:47 821036На побережье Алаколя пройдет фестиваль "Алакөл толқыны"24.07.2026, 18:55 717086Эксперт раскритиковал планы увеличить население Алматы до 3,6 млн человек в рамка нового генплана24.07.2026, 16:20 694326США ввели 12,5-процентную пошлину на отдельные товары из Казахстана24.07.2026, 18:08 686951ИПН для самозанятых в Казахстане не рассматривается - Миннацэкономики26.07.2026, 15:45 657986Корабль "Союз МС-28" с экипажем успешно приземлился в Казахстане
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?

