05.08.2020, 09:53 26056

Две жительницы ВКО задержаны за незаконное обналичивание денег

В результате государству причинен ущерб на сумму 1,1 млрд тенге в виде неуплаченных налогов.
Усть-Каменогорск. 5 августа. Kazakhstan Today - Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан пресечен факт совершения противоправных действий по выписке фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров, передает Kazakhstan Today.
 
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен факт системного обналичивания денежных средств с банков второго уровня.
 

В результате государству причинен ущерб на сумму 1,1 млрд тенге в виде неуплаченных налогов", - рассказали в пресс-службе Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

 
Две жительницы города Усть-Каменогорска в период 2016-2019 годов зарегистрировали 5 лжепредприятий на имя своих доверенных лиц и родственников. 

Номинальные руководители финансово-хозяйственной деятельностью не занимались, бухгалтерский учет не вели, налоговую отчётность не сдавали, имущество и штат работников для занятия предпринимательской деятельностью у предприятий отсутствовали", - проинформировали в ведомстве.

 
Фактически предприятия использовались в преступной деятельности, путем выписывания бестоварных счетов-фактур, накладных, договоров в адрес контрагентов, для незаконного увеличения ими затратной части в целях уклонения от уплаты налогов.
 

Лица признаны виновными по части 3 статьи 216 УК РК (Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) и осуждены к 3 годам лишения свободы", - заключили в комитете.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?