31.07.2020, 16:02 23977

Прокурор Сатпаева опроверг информацию о массовых задержаниях и пытках

В настоящее время уже установлены и задержаны 16 человек, в отношении двух лиц объявлен розыск.
Караганда. 31 июля. Kazakhstan Today - Прокурор города Сатпаева Толеубек Рымбаев опроверг информацию о массовых задержаниях и пытках людей, передает Kazakhstan Today.
 
Прокурор заявил, что информация о том, что в городе Сатпаеве задержаны более 50 человек и в отношении них применяются пытки, не соответствует действительности.
 
Рымбаев напомнил, что в ночь на 24 июля в городе имели место факты хулиганства, умышленная порча имущества, нанесение телесных повреждений сотрудникам полиции. Все это, согласно Уголовному кодексу РК, является преступлением. По всем фактам полицией проводится расследование.
 
Он отметил, что имеющиеся видеозаписи с места событий позволяет установить их зачинщиков и активных участников. 
 

В настоящее время уже установлены и задержаны 16 человек, в отношении двух лиц объявлен розыск", - уточнил прокурор, отметив, что всем им предоставлены адвокаты.

 
Прокуроры наблюдают за законностью хода расследования.
 

Каких-либо подтвержденных нарушений на данном этапе не установлено", - заявил Рымбаев.

 
Учитывая, что распространяемая авторами ролика информация не соответствует действительности, полиция начала расследование по статье 274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации).

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?