10.08.2020, 20:13 40750
Трагедия в Уральске: появилось видео вечеринки на катере, под винтами которого погибла женщина
Рассказать друзьям
Уральская неделя" опубликовала видео, на котором заснят подросток, подозреваемый в гибели Екатерины Ананьевой. Видео датировано 6 июня 2020 года, вечером этого дня и произошла трагедия на реке.
На видео заснято, как подозреваемый катается с друзьями на катере, под винтом которого погибла 41-летняя Екатерина Ананьева. Судя по видео, подростки не только катались на катере по реке Чаган в месте, где произошла трагедия, но и покатались за рулем автомобилей. Более того, запечатлен момент, когда подростки на двух автомобилях устраивают гонки на одной из улиц города. Все участники этой вечеринки - дети известных в городе бизнесменов и депутатов. Всем им еще нет 18 лет, и они не могут иметь прав на управление автомобилем. На последних кадрах можно заметить, как подростки встревожено что-то обсуждают.
Внимание! На видео присутствует нецензурная лексика.
Напомним, 6 августа в Уральске 17-летний сын депутата областного маслихата задержан по подозрению в управлении моторной лодкой в момент наезда на женщину в реке. Вечером 6 июня на реке Чаган, возле Чугунного моста, моторная лодка наехала на купающуюся 40-летнюю Екатерину Ананьеву, которая от полученных травм скончалась. Родственникам отдали тело спустя много дней после произошедшего. Им пришлось похоронить Екатерину без головы и руки - водолазы так и не смогли найти части тела женщины.
новости по теме
22.04.2026, 15:00 376
В Алматинской области расследуют жестокого убийство парня
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Конаев. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматинской области расследуют жестокого убийство 20-летнего парня в селе Гульдала близ Талгара, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.
Возбуждены два уголовных дела по фактам убийства и хулиганства, имевших место 12 апреля в одном из ресторанов села Гульдала. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и благодаря своевременно разосланным ориентировкам был задержан 20-летний подозреваемый, который взят под стражу. Кроме того, по факту хулиганства задержаны еще трое подозреваемых, которые были водворены в ИВС. Вместе с тем, судом в отношении двоих принята мера пресечения - домашний арест. В отношении несовершеннолетнего органом уголовного преследования применена мера пресечения не связанная с изоляцией от общества", - заявили в полицию.
Кроме того, отметили в пресс-службе, установлены все свидетели инцидента, они допрошены в рамках уголовного дела.
В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на обеспечение полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств происшествия. Доводы всех сторон тщательно проверяются. Ход расследования находится на особом контроле руководства Департамента полиции Алматинской области", - добавили в ДП.
Ранее об инциденте рассказала в Сети сестра погибшего.
На него напала группа из более чем 10 человек. Это было не случайное столкновение - это было хладнокровное групповое нападение. Его окружили и лишили шанса защититься", - написала она.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
22.04.2026, 12:30 4146
Алматинца с ВИЧ осудили на пять лет за изнасилование коллеги
Приговор еще не вступил в законную силу
Рассказать друзьям
Алматы. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Районный суд № 2 Медеуского района города Алматы приговорил к пяти годам лишения свободы жителя мегаполиса за изнасилование коллеги, сообщает пресс-служба суда.
По части 1 статьи 120 УК (Изнасилование) Ш. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы", - заявили в суде.
Подчеркивается, что приговор еще не вступил в законную силу.
Судом установлено, что в марте 2025 года Ш., действуя умышленно, привел сотрудницу А. в беспомощное состояние путем предложения употребить неустановленное вещество, воздействующее на психофизиологическое состояние. После чего, используя ее беспомощное состояние и отсутствие добровольного согласия, совершил с ней половое сношение против ее воли. При этом Ш. вступил с потерпевшей в половой контакт, достоверно зная о наличии у него вируса иммунодефицита человека, тем самым заведомо поставив потерпевшую в опасность заражения ВИЧ", - добавили в суде.
Ранее ВИЧ-инфицированный насильник 13-летней девочки получил пожизненный срок в Алматы.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
21.04.2026, 13:25 45141
В Акмолинской области при строительстве набережной похитили 170 млн тенге
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Кокшетау. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Суд города Кокшетау приговорил трех фигурантов к различным срокам лишения свободы по делу о хищении 170 млн тенге при строительстве набережной вдоль озера Копа, сообщает прокуратура региона.
Бывший руководитель отдела ЖКХ акимата Кокшетау, представитель технического надзора и руководитель подрядной организации признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 190 частью 4 (Мошенничество в особо крупном размере), 361 частью 4 (Превышение должностных полномочий) и 218 (Легализация (отмывание) имущества, добытого преступным путем) Уголовного кодекса (...) Виновные лица осуждены к реальным срокам лишения свободы: 5 лет 8 месяцев, 6 лет 8 месяцев и 9 лет соответственно", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что приговор суда не вступил в законную силу.
Установлено, что в 2020 году при строительстве набережной вдоль озера Копа вышеуказанные лица похитили бюджетные средства в размере более 170 млн тенге. В дальнейшем похищенные средства были легализованы", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что хищение более 2 млрд тенге при строительстве путепровода расследуют в Петропавловске.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
21.04.2026, 09:37 50026
Хищение более 2 млрд тенге при строительстве путепровода расследуют в Петропавловске
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Петропавловск. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Северо-Казахстанской области проводится расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство автодорожного путепровода в Петропавловск, сообщили в пресс-службе АФМ.
В августе 2023 года между отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска и ТОО "БУКА" заключен договор о строительстве автодорожного путепровода на общую сумму 5,4 млрд тенге", - рассказали в АФМ.
Сообщается, что в ходе исполнения договора подрядной организацией допускалось систематическое отставание от графика производства работ.
По версии следствия, директор подрядной организации, вступив в сговор с должностными лицами заказчика, организовал оформление и подписание актов, содержащих недостоверные сведения о фактически выполненных объемах работ. На основании указанных документов в адрес подрядной организации необоснованно перечислялись денежные средства из бюджета. В результате противоправных действий государству причинен ущерб на сумму более 2 млрд тенге", - уточнили в ведомстве.
По данным АФМ, с санкции суда наложен арест на 24 единицы транспортных средств и спецтехники стоимостью более 270 млн тенге.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается", - добавили в агентстве.
Как сообщалось ранее, в Шымкенте выявили хищение бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы по созданию и развитию яблоневых садов.
20.04.2026, 20:56 62561
Беременную собаку убили ножом в Мангистауской области
У собаки было 12 щенков, из которых выжили лишь четверо
Рассказать друзьям
Актау. 20 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Мангистауской области беременную собаку ранили ножом, на следующий день она скончалась в ветеринарной клинике, сообщает Lada.kz.
Собака долгое время жила в районе поселка ВСО-1 за ТОО "Магаш" и была известна местным жителям как спокойное и дружелюбное животное. Вчера вечером зоозащитники нашли собаку и погрузили ее в машину", - пишет издание.
Люди начали искать ветеринарную помощь. Некоторые специалисты предлагали провести эвтаназию, но откликнулась врач одной из ветклиник. Добровольцы привезли собаку к ветеринару, однако спасти ее не удалось. Утром животное скончалось.
В клинике подтвердили, что травма была нанесена ножом. В результате повреждений серьезно пострадала матка. Специалисты также не исключают, что рану мог нанести ребенок", - говорится в сообщении.
У собаки было 12 щенков, из которых выжили лишь четверо. Спасенных щенков зоозащитники передали на выкармливание другой собаке, смешав их с ее потомством, чтобы увеличить шансы на выживание.
Активисты требуют найти и наказать виновных.
Напомним, на днях мажилис РК одобрил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "Об ответственном обращении с животными", который предусматривает регулирование численности безнадзорных животных, включая возможность их умерщвления.
По словам одного из инициаторов законопроекта депутата мажилиса Едила Жанбыршина, государство планирует сэкономить миллиарды тенге за счет эвтаназии бродячих собак.
Законопроект вызвал волну возмущения среди активистов, зоозащитников и простых казахстанцев. Некоторые их них даже предложили демонтировать недавно установленный памятник спасению собаки в Алматы, назвав его установку "отвратительным лицемерием".
По мнению зоозащитников, принятые поправки делают государство карателем.
Экспертное сообщество Казахстана пытается остановить "закон о смерти"
20.04.2026, 18:25 66021
В Жамбылской области задержаны 26 разыскиваемых преступников
Фото: ДП Жамбылской области
Рассказать друзьям
Тараз. 20 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Жамбылской области завершилась совместная межгосударственная операция "Розыск", сообщили в департаменте полиции Жамбылской области.
В ходе операции сотрудниками полиции разыскано 26 уголовных преступников. Значительная часть из них скрывалась за границей - в Кыргызстане и Российской Федерации, рассчитывая избежать ответственности. Среди задержанных есть и те, кто находился в розыске долгие годы. Например, двое граждан скрывались от правосудия с 2017 года за совершение тяжких преступлений. Один из показательных случаев - 37-летняя жительница Кордайского района, которая еще в 2016 году совершила грабеж мобильного телефона и после этого скрылась от органов уголовного преследования", - сообщили в ДП.
Отмечается, что операция позволила не только разыскать казахстанских преступников, но и задержать лиц, объявленных в межгосударственный розыск другими странами. В частности, сотрудники полиции задержали граждан Кыргызстана и Российской Федерации, разыскиваемых за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
При пересечении государственной границы был задержан 30-летний гражданин Российской Федерации, находившийся в розыске МВД России. Он обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В настоящее время мужчина водворен в изолятор временного содержания.
Кроме того, полицейские установили местонахождение семи без вести пропавших граждан, которые длительное время числились в розыске. Это стало важным результатом не только для правоохранительных органов, но и для их родных и близких.
Ранее сообщалось, что из Германии в Казахстан экстрадировали подозреваемого в мошенничестве.
20.04.2026, 12:10 71701
Займы под залог техники и завышенные проценты: дело жителя Актюбинской области направили в суд
Сумма преступного дохода превысила 93 млн тенге
Рассказать друзьям
Астана. 20 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Дело о незаконной предпринимательской деятельности в ломбардной сфере в отношении жителя Актюбинской области направили в суд, сообщает пресс-служба Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
По данным следствия, подозреваемый с 2020 по 2025 годы организовал систему предоставления займов населению под залог техники без обязательной лицензии на осуществление ломбардной деятельности. Деятельность велась под видом комиссионных магазинов, что позволяло обходить регулирование со стороны уполномоченных органов. Используя безвыходное положение граждан, нуждающихся в деньгах, он устанавливал завышенные процентные ставки, достигающие 3,7% в день, что в 12 раз превышало законодательно установленный предел в 0,3 %", - проинформировали в ведомстве.
По данным АФМ, сумма преступного дохода превысила 93 млн тенге.
Клиент, оформив заем на сумму 257 000 тенге сроком на 10 дней по договору комиссии, был вынужден уплатить вознаграждение в размере 51 400 тенге, тогда как его размер не должен был превышать 7710 тенге", - пояснили в пресс-службе.
Подчеркивается, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее в СКО было завершено расследование дела о незаконном кредитовании с доходом 1,8 млрд тенге.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
18.04.2026, 19:13 179041
В Астане мошенник обманул паломников на 7,4 млн тенге
Подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года
Рассказать друзьям
Астана. 18 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане осудили мошенника, воспользовавшегося религиозными чувствами 17 казахстанцев, сообщили в столичной прокуратуре.
Под видом организатора паломничества обманным путем подсудимый завладел более 7,4 млн тенге граждан за несуществующие авиабилеты и гостиницы. Жертвами мошенника стали 17 человек из разных регионов страны, в том числе семьи, планировавшие отправить на умру пожилых родителей", - проинформировали в прокуратуре.
Подсудимый признал свою вину в совершении мошенничества в крупном размере и возместил ущерб потерпевшим. Приговором суда мошеннику назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с установлением пробационного контроля.
В прокуратуре предупредили, что по вопросам получения услуг, связанных с паломничеством, необходимо обращаться в лицензированные турагентства. Перевод денежных средств непроверенным лицам, даже представляющимися организаторами хаджа, влекут риск столкновения с мошенниками.
Ранее в Казахстане пресекли деятельность преступной группы, которая осуществляла массовую рассылку фишинговых сообщений с использованием SMS-бластера.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.04.2026, 09:11Казахстан ввел запрет на ввоз яиц 22.04.2026, 10:11 17336Токаев направил телеграмму президенту Израиля22.04.2026, 10:49 15381Сегодня исполняется 156 лет со дня рождения Владимира Ленина22.04.2026, 11:50 11521В Астане начался Региональный экологический саммит22.04.2026, 09:35 10411Министр иностранных дел Казахстана провел переговоры с генсеком ШОС
15.04.2026, 15:09 413601Казахстан намерен увеличить экспорт пшеницы, чечевицы, кормовых и масличных культур в Турцию15.04.2026, 14:14 384751В АРРФР объяснили усиление контроля за ипотеками от банков второго уровня15.04.2026, 10:13 378531Школьник потерял глаз после избиения в гимназии Тараза15.04.2026, 12:32 375641В Астане пройдет Евразийский экономический форум16.04.2026, 18:49 373736Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
27.03.2026, 18:18 1240716ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 1025966Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 1024656Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 933161Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 596621ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

