28.03.2023, 09:38 80221
В Алматы задержан организатор финпирамиды Qnet
Деятельность Qnet была замаскирована под сетевой маркетинг и электронную коммерцию
Рассказать друзьям
Алматы. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы задержан подозреваемый по факту руководства финансовой пирамидой Qnet на территории мегаполиса, который осуществлял сбор денег от граждан, перераспределяя их в целях обогащения одних участников за счет взносов других, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу Республики Казахстан.
В ведомстве отметили, что деятельность Qnet была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронной коммерции. В ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством по регулированию и развитию финансового рынка РК в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды.
В отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.
Ранее, в Астане был задержан руководитель международной финпирамиды Qnet.
новости по теме
05.06.2023, 12:27 121
Полицейский постовой погиб от выстрела в голову в Алматы
Рассказать друзьям
Алматы. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В департаменте полиции Алматы сообщили о гибели полицейского постового из-за неосторожного обращения с оружием.
Сегодня, 5 июня, в результате неосторожного обращения с табельным оружием, полицейский-постовой произвел выстрел в своего коллегу, который от полученных травм скончался", - сказано в сообщении ведомства.
Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 104 УК РК (Причинение смерти по неосторожности). Назначены соответствующие экспертизы.
Согласно информации, распространенной в соцсетях, инцидент произошел в 7.50 здании городского департамента полиции Алматы. В комнате для приема пищи один постовой сержант 1995 года рождения случайно выстрелил из табельного оружия в голову второго постового сержанта 1995 года рождения.
По словам свидетеля, конфликта не было, они сидели рядом, беседовали", - говорится в посте.
03.06.2023, 16:23 22131
Двух сотрудников полиции Шымкента подозревают в мошенничестве
Проводится досудебное расследование
Рассказать друзьям
Шымкент. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Два бывших сотрудника полиции Шымкента задержаны по подозрению в мошенничестве.
В ходе проведения совместных оперативных мероприятий 2 июня сотрудниками ДКНБ и УСБ ДП города Шымкента задержаны бывший следователь и начальник дознания Абайского РУП. Они подозреваются в мошенничестве", - сообщает Polisia.kz.
По данному факту проводится досудебное расследование.
02.06.2023, 15:45 68106
Взятка в 20 млн тенге: руководитель отдела столичного департамента госдоходов передана суду
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Завершено расследование в отношении руководителя отдела департамента государственных доходов по Астане, которая получила взятку в размере 20 млн тенге за занижение суммы доначисления налогов по проводимой проверке квазигосударственного предприятия, сообщает Агентство по противодействию коррупции РК.
С санкции следственного суда подозреваемая находится под стражей. В настоящее время прокуратурой Астаны обвиняемая предана суду", - проинформировали в пресс-службе.
Отмечается, что иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.
Ранее Антикор завершил расследование по делу Казселезащиты.
02.06.2023, 15:29 68991
Замгендиректора "Озенмунайгаза" задержали в Мангистауской области
Фото: ozen.kz
Рассказать друзьям
Актау. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом экономических расследований по Мангистауской области задержан заместитель генерального директора АО "Озенмунайгаз" по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, сообщает пресс-служба Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
Мамбетсапаев Б., используя должностное положение, в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО "Озенмунайгаз" незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых", - проинформировали в пресс-службе.
Отмечается, что в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тысяч жителей города Жанаозена.
Органом уголовного преследования установлено, что Мамбетсапаеву Б. было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования. Преступными действиями Мамбетсапаева Б. государству причинен ущерб в размере 46 млн тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство на предприятии. Следствием проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности Мамбетсапаева Б., а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций", - сообщили в АФМ.
Подчеркивается, что следственные мероприятия продолжаются.
В соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия не разглашается", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что нарушения выявлены в "Озенмунайгазе" и подрядных организациях Жанаозена.
01.06.2023, 21:13 93861
Казахстанка пыталась ввезти в страну крупную партию героина из Кыргызстана
Подозреваемая вместе с изъятым веществом передана в департамент полиции
Рассказать друзьям
Тараз. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - 31 мая департаментом Пограничной службы КНБ по Жамбылской области совместно с органами полиции задержана гражданка РК, следовавшая из Кыргызстана в Казахстан, сообщает пресс-служба КНБ РК.
Во время личного досмотра у нее обнаружено наркотическое средство "героин" общим весом около 700 граммов.
Подозреваемая вместе с изъятым веществом передана в департамент полиции Жамбылской области для принятия процессуального решения.
Ранее полиция изъяла у 49-летнего жителя Шымкента 70 граммов героина.
Полицейские изъяли у 52-летней карагандинки почти полкилограмма героина.
При этом, по информации Генпрокуратуры, на сегодняшний день наркоситуация в стране характеризуется активным замещением "традиционных" наркотиков синтетическими аналогами. По последним данным, объем изъятой "синтетики" увеличился в 3 раза.
01.06.2023, 16:13 103136
Экс-полицейский руководил пытками в колонии ВКО
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Усть-Каменогорск. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Спецпрокуроры выявили доказательства применения пыток в колонии Восточно-Казахстанской области, сообщает Генеральная прокуратура.
Так, в феврале текущего года по протесту генерального прокурора Верховный суд отменил оправдательный приговор апелляционной инстанции областного суда Восточно-Казахстанской области в отношении сотрудника полиции М., являющегося оперуполномоченным учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел по ВКО. Ранее он был осужден судом первой инстанции за организацию систематических пыток и приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы", - сообщили в ведомстве.
В ходе расследования спецпрокуроры нашли бесспорные доказательства того, что под руководством экс-полицейского в учреждении применялись пытки к лицам, отбывающим уголовное наказание.
В частности установлено, что сотрудник полиции М. давал указания находившимся в зависимом положении другим осужденным применять пытки к фиктивно провинившимся. Осужденных наказывали за нарушения, которые не относились к нарушениям режима отбывания наказания. К примеру, за то, что осужденный был недостаточно хорошо побрит либо если он забыл имя и отчество сотрудников учреждения. Весь процесс пыток записывался на видеокамеру", - рассказали в Генпрокуратуре.
В настоящее время бывший сотрудник полиции М. осужден как организатор пыток.
Работа по выявлению подобных фактов продолжается.
Ранее, в январе по подозрению в применении пыток в СИЗО Астаны были арестованы 3 сотрудника КНБ.
Напомним, в марте президент Казахстана подписал поправки, ужесточающие уголовную ответственность за пытки.
Минфин выплатил жертвам пыток и несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия, около 312 млн тенге. В ведомстве подчеркнули, что с учетом важности и социальной направленности принятого закона лица, ставшие жертвой преступлений, имеют право на получение компенсации от государства.
31.05.2023, 18:08 131156
Суд Англии продлил постановление о заключении под стражу Аблязова
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Лондон. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Высокий суд Англии продлил постановление о заключении под стражу бывшего главу совета директоров "БТА Банка" Мухтара Аблязова за неуважение к суду, вынесенное в феврале 2012 года, сообщает пресс-служба банка.
Постановление о заключении под стражу является документом, предписывающим органам полиции и/или персоналу суда арестовать и доставить Мухтара Аблязова в тюрьму для отбывания наказания в случае его въезда в Великобританию. Документ действует два года, после чего будет продлеваться на очередной срок. Банк проводит регулярные работы по продлению постановления", - сообщили в "БТА Банке".
В пресс-службе отметили, что первоначальное постановление на арест было вынесено 16 февраля 2012 года Высоким судом Англии.
Мухтар Аблязов неоднократно давал ложные показания, представлял суду фальшивые документы, посредством которых от Банка скрывались активы и сделки, а также не являлся на судебные заседания. В связи с чем, суд постановил приговорить Мухтара Аблязова за проявление неуважения к суду к тюремному заключению общим сроком на 22 месяца", - проинформировали в банке.
Ранее Франция лишила Мухтара Аблязова статуса беженца. Беглого банкира ждет депортация или экстрадиция.
Между тем суд Нью-Йорка в октябре прошлого года предъявил Аблязову новые обвинения. Разбирательство в Нью-Йорке от имени города Алматы и "БТА Банка" было начато более шести лет назад по обвинению Мухтара Аблязова и его преступных сообщников в отмывании украденных денег в США. Как уже установили суды по всему миру, Аблязов украл миллиарды долларов у "БТА Банка" путем выдачи фиктивных кредитов - действия, за которые он уже был осужден и приговорен в Казахстане, а также признан подлежащим гражданско-правовой ответственности в судах Великобритании. В ходе судебного разбирательства в США истцы собрали дополнительные весомые доказательства преступлений Аблязова, а также заручились показаниями многочисленных свидетелей этих преступлений.
31.05.2023, 17:05 133326
Дело Кайрата Сатыбалдыулы: $14 млн возвращены в доход государства
Рассказать друзьям
Астана. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - По делу Кайрата Сатыбалдыулы из Объединенных Арабских Эмиратов в доход Республики Казахстан возвращены $14 млн, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции РК.
Антикоррупционной службой совместно с Генеральной прокуратурой, обеспечивающей международное сотрудничество с правоохранительными органами иностранных государств, возвращены из Объединенных Арабских Эмиратов денежные средства на общую сумму $14 млн долларов", - сообщили в агентстве.
Отмечается, что указанные средства обращены в доход государства и будут использованы в социальных целях.
Всего с начала уголовного преследования государству возвращены незаконно приобретенные Қайратом Сатыбалдыұлы и связанными с ним лицами имущественные активы и денежные средства на сумму свыше 464 млрд тенге", - проинформировали в пресс-службе.
В их число входят административные здания, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомобили, денежные средства, акции и доли участия в компаниях, а также железнодорожные пути.
Работа по возврату незаконно выведенных активов продолжается", - добавили в агентстве.
Напомним, в ходе расследования дела в отношении Кайрата Сатыбалды и других лиц по фактам хищений средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 миллиардов тенге, или более 500 миллионов долларов.
В июле прошлого года Генпрокуратура озвучила суммы, возвращенные государству в рамках расследования дел в отношении Кайрата Боранбаева, Кайрата Сатыбалдыулы, Гульмиры Сатыбалды, руководителей ТОО "РОП".
Читаемое
04.06.2023, 09:06Жара и грозы: синоптики рассказали о погоде на 4 июня 04.06.2023, 09:13 27451В Казахстане празднуют День государственных символов04.06.2023, 09:21 26606Токаев поздравил казахстанцев с Днем государственных символов04.06.2023, 18:37 18316Запущен новый рейс Анталья - Астана04.06.2023, 11:00 17756В Павлодарской области трехлетнего ребенка ударило током в фонтане
30.05.2023, 17:45 150736Объем изъятой "синтетики" увеличился в 3 раза в Казахстане - Генпрокуратура31.05.2023, 10:15 141501Сотрудница "АлматыЭнергоСбыт" присваивала деньги потребителей из трех сел31.05.2023, 17:05 133006Дело Кайрата Сатыбалдыулы: $14 млн возвращены в доход государства31.05.2023, 18:08 130836Суд Англии продлил постановление о заключении под стражу Аблязова02.06.2023, 13:00 121411"Роснефть" представила крупным нефтегазовым компаниям уникальное ПО
15.05.2023, 17:35 463461Алматинцы жалуются на кражу оградок с кладбища06.05.2023, 17:48 343611На границе Казахстана с Кыргызстаном и Узбекистаном образовалась пробка - КНБ07.05.2023, 09:03 336511В Казахстане отмечается День защитника Отечества06.05.2023, 13:14 331526Свыше двухсот детей приняли участие в Республиканском чемпионате по робототехнике08.05.2023, 16:33 320156Офицеры Минобороны поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
МЦРИАП заявляет, что Казахстан против отмены роуминга в странах ЕАЭС. Считаете ли вы, что отмена роуминга в интересах казахстанцев?