26.08.2024, 19:47 80986

В Казахстане выявили хищения на 1 млрд тенге в организациях образования

В Минфине назвали популярные схемы мошенничества и воровства
В Казахстане выявили хищения на 1 млрд тенге в организациях образования
Фото: Depositphotos
Астана. 26 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Минфин во время летних каникул проводил внутренний государственный аудит на основе системы управления рисками и финансового контроля. За несколько месяцев зафиксированы хищения в 36 организациях образования на сумму превышающую 1 млрд тенге, сообщает пресс-служба МФ РК.

Анализ подозрительных операций выявил самые распространенные из них. К примеру, были получены доказательства двойного учета и завышение оплаты труда. Например, в документах средней школы № 48 Актобе заработная плата бухгалтера немного превышала 700 тыс. тенге в год. Тогда как фактически на карт-счет того же бухгалтера перечисляется от 3 до 5 млн тенге ежемесячно.

Вторая распространенная махинация - перевод денег фиктивным сотрудникам. По документам заработная плата начисляется ряду лиц, но счетами пользуются другие. Например, в комплекс-школе яслей-сада № 33 Караганды установлено перечисление средств десяткам работников, но деньги направлялись на карточки двух бухгалтеров. Здесь сумма ущерба составила 207,4 млн тенге.

Третья распространенная схема - дублирование переводов бюджетных средств с аномально высокими суммами. Например, главный бухгалтер и учитель информатики средней школы № 42 Петропавловска только за 2023 год более трех раз в месяц получали завышенную заработную плату, общая сумма ущерба - 69 млн тенге.

Это только самые популярные схемы мошенничества и воровства, но Министерством финансов проводится усиление контроля в режиме реального времени за счет автоматизации процессов формирования бюджета госорганов и ведения бухгалтерского учета.

Напомним, глава газоперерабатывающего завода в Мангистау подозревается в хищении на 65 млн тенге.

Центр трудовой мобильности Туркестана выплатил "мертвым душам" 130 млн тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?