17.04.2019, 09:27 14863

На суммы от 3 МРП и выше будут штрафовать родителей школьников за прогулы

"Количество таких детей у нас всегда на контроле".
Нур-Султан. 17 апреля. Kazakhstan Today - Родителей казахстанских школьников будут штрафовать за прогулы детей на суммы от 3 МРП и выше, передает Kazakhstan Today.
 

В законе "Об образовании" говорится о том, что каждый родитель отвечает за получение знаний своих детей, поэтому если ребенок не посещает определенное количество дней, то естественно, мы рассматриваем его сначала на комиссии по делам несовершеннолетних, а далее прокуратурой дела передаются в суд. Суд рассматривает и выносит ответственность об адмштрафах - от 3 МРП и выше. Поэтому для этого существует комиссия по делам несовершеннолетних и поэтому количество таких детей у нас всегда на контроле", - сказала на пресс-конференции в правительстве 15 апреля вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

 
Она добавила, что сейчас на учете в ведомстве имеются "несколько таких семей". 
 

Родители там отвечают по закону вплоть до того, чтобы лишали родителей родительских прав", - уточнила она. 

 
Напомним, с 1 января 2019 года месячный расчетный показатель составляет 2525 тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?