16.08.2019, 14:23 24462

В Казахстане введут электронную систему ЕНТ

Нур-Султан. 16 августа. Kazakhstan Today - В Казахстане введут электронную систему Единого национального тестирования. Об этом сегодня в ходе августовской конференции сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент агентства.
 
По словам Аймагамбетова, МОН планирует трансформацию процедуры проведения ЕНТ. 
 

Мы планируем постепенно переходить к электронной системе сдачи ЕНТ. Необходимо, чтобы ЕНТ гарантировало прозрачность и справедливость распределения грантов", - проинформировал министр.

 
Он отметил, что сейчас зачастую ученики с целью обмануть систему проносят на экзамен телефоны и стремятся набрать больше баллов с помощью вспомогательных средств, а не на основе своих знаний.
 
Как сообщалось ранее, членам госкомиссии МОН РК предложили 600 тыс. тенге за помощь в прохождении ЕНТ. Специалист управления образования Шымкента обещала высокие баллы на ЕНТ и грант в вузе за 500 тыс. тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

Теги:МОНЕНТ

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?