04.05.2022, 14:21 36501

Уволены 106 человек: "Самрук-Казына" отказалась от института советников

Уволены 106 человек: "Самрук-Казына" отказалась от института советников
Фото: sk.kz
НУР-СУЛТАН. 4 МАЯ - Кадровая оптимизация позволила корпоративному центру "Самрук-Казына" сэкономить более 2 млрд тенге. Об этом сегодня на брифинге в СЦК, представляя программу реформ фонда, сообщил председатель правления Алмасадам Саткалиев, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
По его словам, в фонде провели ряд кадровых реформ. 
 

Вдвое сокращено число сотрудников корпоративного центра в Нур-Султане (с 248 до 124 человек), по группе компаний уволены 106 советников, институт советников полностью исключен из оргструктуры. Закрыты все зарубежные представительства фонда: в Лондоне, Пекине, Абу-Даби и Москве. Сменено руководство шести компаний группы "Самрук-Казына", среди которых "КазМунайГаз" и QazaqGaz. Кадровая оптимизация позволила корпоративному центру "Самрук-Казына" сэкономить более 2 млрд тенге", - сообщается на сайте фонда.


Также сообщается, что для обеспечения прозрачности деятельности фонда и предотвращения финансовых и экономических правонарушений подписаны меморандумы о сотрудничестве с Агентством по противодействию коррупции и Агентством по финансовому мониторингу. Усилена роль общественного совета фонда.
 

В 2022 году фонд повысил заработную плату работникам с акцентом на низкооплачиваемые должности. Зарплата производственного персонала по всем компаниям группы (239 тысяч рабочих и инженеров) выросла от 5% до 48%. С апреля в фонде введен новый порядок закупок. Усилена поддержка казахстанских предпринимателей, устранены барьеры для бизнеса, минимизированы коррупционные риски", - рассказал Саткалиев.

 
По его словам, в ближайшие 5 - 8 лет "Самрук-Казына" будет позиционировать себя как стратегический холдинг с поэтапным переходом к модели инвестиционного холдинга.
 
В настоящее время фонд реализует ряд крупных инвестиционных проектов в сфере газоснабжения, водообеспечения, транспорта и энергетики. Он также готов вместе с отечественным бизнесом выступить соинвестором крупных инвестиционных проектов, а также предоставлять долгосрочные офтейк-контракты для бизнеса.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?