09.01.2023, 08:50 31416

В Казахстане в 2022 году произведено 1,06 млн тонн мяса

Наибольший рост показало производство конины и мяса птицы
В Казахстане в 2022 году произведено 1,06 млн тонн мяса
Астана. 9 января. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан в полной мере обеспечивает внутренний рынок практически по всем видам мяса. По последним данным, в 2022 году произведено 1,06 млн тонн мяса, объемы выросли в среднем на 0,4% по сравнению с прошлым годом.

Наибольший рост показало производство конины - на 4,3%, а также мяса птицы на 3,1%", - проинформировали в Министерстве сельского хозяйства.


На сегодняшний день в сельскохозяйственной отрасли реализуются и находятся на стадии проработки 38 проектов с участием иностранных инвесторов общей стоимостью $3,6 млрд, в том числе в животноводческой сфере: производство и переработка мяса, в растениеводстве: интенсивные сады, модульные тепличные комплексы, производство томатной пасты и т.д.

Кроме того, в Казахстане имеются успешные инвестиционные кейсы, такие как компания Kazbeef, которая наладила полный производственный цикл от выпуска кормов и выращивания молодняка высокопродуктивного КРС до переработки мяса. ТОО "Beef Export Group" в 2021 году реализовало проект в Костанайской области по строительству мясоперерабатывающего комбината мощностью 1500 голов КРС в сутки с участием российских капиталовложений. В Туркестанской области реализован проект ТОО "Каркын-2030" по производству колбасных изделий мощностью 9,1 тысячи тонн. ТОО "Прима Кус" - комплекс по производству мяса бройлера в Алматинской области. На 10 тысяч тонн расширена птицефабрика АО "Алель Агро" в Жамбылской области стоимостью 25,6 млрд тенге и многие другие.

Помимо этого, в сфере животноводства прорабатываются такие проекты, как строительство мясоперерабатывающего завода в ВКО совместно с компанией Cedar Meats стоимостью $12 млн, строительство мясоперерабатывающего завода в Жетысуской области с участием немецких капиталовложений компании Bauman, стоимость проекта - $29 млн, в Карагандинской области появится мегаферма по развитию отгонного овцеводства стоимостью $53 млн, в Алматинской области в планах создать инновационный экспортно ориентированный животноводческий комплекс и другие.

В Минсельхозе также прокомментировали ситуацию с уходом McDonald`s с казахстанского рынка в связи с проблемами поставок мясной продукции.

Сеть ресторанов McDonald`s обеспечивалась мясной продукцией и полуфабрикатами российского производства, где у компании были расположены крупные распределительные центры. Но в связи с уходом McDonald`s из России возникла проблема с поставками сырья. Представители McDonald`s были готовы перейти в перспективе на казахстанскую продукцию. Однако внедрение отечественными производителями высоких стандартов компании заняло определенное время", - уточнили в ведомстве.


По данным МСХ, до перехода на местное сырье по просьбе представителей McDonald`s Министерство сельского хозяйства и другие государственные органы были и сейчас готовы оказать содействие в ускорении и упрощении процедур поставки продукции из третьих стран, чтобы не допустить закрытия сети ресторанов на территории страны.

В это время казахстанские производители мясной и молочной продукции уже начали работу по приведению производства в соответствие с требованиями McDonald`s, и в начале 2023 года были запланированы работы по аудиту предприятий. Однако в связи с закрытием McDonald`s запланированный аудит не состоялся. Нужно отметить, чтобы стать поставщиком сырья или полуфабрикатов для компании McDonald`s, необходимо пройти сертификацию, предполагающую собой жесткие и дорогостоящие требования ко всей цепочке производства: от кормов животных до упаковки. При этом гарантии, что компания выберет того или иного поставщика, нет", - пояснили в Минсельхозе.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?