20.04.2020, 15:58 78224

31 компания вошла в список предприятий, возобновляющих работу с сегодняшнего дня в Алматы

 
В акимате представили список компаний, которые начнут работу с сегодняшнего дня. Пока в списке только 31 предприятие. По информации акимата Алматы, все они прошли аудит на соответствие требованиям по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на производстве. 
 

Аудит проводится рабочими группами, в состав которых входят сотрудники управления предпринимательства и инвестиций города, департамента качества и безопасности товаров и услуг и РПП "Атамекен" Алматы", - информирует пресс-служба акима Алматы.

 
Отмечается, что только после проведения соответствующего аудита и заключения о готовности предприятий к работе в условиях карантина им будет выдаваться разрешение на передвижение по Алматы с внесением данных о работниках и транспортных средствах в базу infoalmaty.kz.
 
 
Отмечается, что уже после запуска будет проводиться мониторинг работающих предприятий и в случае выявления нарушений приниматься меры, вплоть до приостановления их деятельности.
 

Полный перечень мероприятий по защите работников от COVID-19 разработан для всех объектов промышленности и строительства города. Работодатели будут нести персональную ответственность за соблюдение жестких санитарных норм. Так, на объектах требуется ежедневный предсменный медицинский осмотр персонала с проведением опроса состояния и бесконтактной термометрии с помощью тепловизоров и регистрацией в журнале. Всех сотрудников необходимо обеспечить запасом медицинских масок и перчаток, дезинфицирующими салфетками или кожными антисептиками, санитайзерами. Важно соблюдать дистанцию между работниками, в том числе в столовых, максимально сократить количество совещаний, а также большого скопления людей в одном месте. В помещениях должна проводиться регулярная дезинфекция и влажная уборка, работать системы вентиляции и кондиционирования, а также санузлы для личной гигиены и так далее. Кроме того, транспортировку сотрудников компании обеспечивают с учетом всех санитарных норм. Запрещается допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк) и других инфекционных заболеваний. В этом случае сотрудника требуется незамедлительно изолировать и вызвать бригаду скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?