19.01.2023, 16:30 52956

Пятилетнюю концепцию развития сельских территорий разработали в Казахстане

Цель концепции - повышение эффективности подходов к развитию сельских территорий, а также улучшение качества жизни в сельской местности и создание комфортной среды проживания
Пятилетнюю концепцию развития сельских территорий разработали в Казахстане
Астана. 19 января. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство национальной экономики представило концепцию развития сельских территорий на 2023-2027 годы.

Цель концепции - повышение эффективности подходов к развитию сельских территорий, а также улучшение качества жизни в сельской местности и создание комфортной среды проживания, говорится в проекте, опубликованном на портале "Открытые НПА".

В концепции запланированы свыше 60 мероприятий, которые поделены на 3 основных раздела.

  1. Институциональное обеспечение развития сельских территорий

Сюда входят обеспечение открытого доступа системы региональных стандартов данных для жителей сельских территорий, разработка и утверждение типового плана развития сельских населенных пунктов с потенциалом развития и другие пункты.

2. Сокращение диспропорций в предоставлении базовых услуг за счет интенсивного развития социальной и инженерно-технической инфраструктуры

Здесь планируется обеспечить села 650 объектами здравоохранения, ликвидировать аварийные школы и школы с трехсменным обучением, модернизировать существующую инфраструктуру и т.д.

3. Повышение уровня доходов сельского населения путем развития агропромышленного производства, стимулирования развития предпринимательства, крестьянских и личных подсобных хозяйств, а также сельскохозяйственной кооперации

Здесь запланированы:

  • формирование реестра изъятых земельных участков с указанием их местонахождения, площади и целевого назначения;
  • популяризация аграрных профессий;
  • проведение онлайн ярмарок вакансий для трудоустройства сельских жителей;
  • обновление техники, проектированию технологий выращивания сельскохозяйственных культур (технологических карт), а также создание овощехранилищ в каждом районе;
  • поддержка отечественных производителей рыбы и рыбной продукции;
  • переход к дифференцированному тарифообразованию на электроэнергию и т.д.

Реализация Концепции позволит осуществить эффективное распределение полномочий между уровнями исполнительной власти, вовлечение органов местного самоуправления, бизнеса и развитие гражданских инициатив позволит реализовать демографический, экономический и социальный потенциал сельских территорий", - подчеркивается в проекте.


Также планируется решить вопросы обеспеченности необходимыми условиями для качества жизни жителей сельских территорий, в том числе централизованного водоснабжения, бесперебойного электроснабжения, в хорошем состоянии внутрипоселковыми дорогами, услугами образования и здравоохранения, доступного высокоскоростного интернета и другими.

Качественный рост сельского хозяйства будет направлен на повышение доходов сельского населения и создание рабочих мест за счет развития экономики села, преимущественно развития агропромышленного комплекса с учетом экологических рисков, обеспечения сбыта сельскохозяйственной продукции и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения", - говорится в документе.


Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 8 февраля.

Напомним, в Казахстане заработала интерактивная карта сельхозземель, возвращенных в государственную собственность, ее совместно разработали Министерство сельского хозяйства и Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?