06.05.2023, 14:11 63556

Средняя зарплата в Казахстане в первом квартале составила 340 тысяч тенге

В разрезе регионов самый большой размер средней заработной платы зафиксирован в Атырауской области - 618 тысяч тенге
Средняя зарплата в Казахстане в первом квартале составила 340 тысяч тенге
Фото: Depositphotos
Астана. 6 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Медианная заработная плата в первом квартале 2023 года составила 225 736 тенге, сообщает Бюро национальной статистики Республики Казахстан.

Среднеарифметическая заработная плата в первом квартале составила 340 636 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2022 года составил 19,3%, в реальном выражении снижение - на 0,6%, информируют экономисты.

В разрезе регионов самый большой размер средней заработной платы зафиксирован в Атырауской области - 618 тысяч тенге, минимальный размер - в Северо-Казахстанской области - 241 тысяча тенге.

В разрезе отраслей самая высокая средняя заработная плата зарегистрирована в горнодобывающей отрасли - 766,5 тысячи тенге, минимальная - в сельском хозяйстве - 179, 3 тысячи тенге.

При расчете среднего значения заработной платы общий фонд оплаты труда делится на количество сотрудников. Это среднее арифметическое значение, которое не может совпадать с личной заработной платой каждого человека. Размер заработной платы варьируется в зависимости от категории, стажа и квалификации работника, также отрасли и региона, где трудится работник. Добавим, что среднее значение заработной платы указывается с учетом всех видов вычетов (подоходный налог, пенсионные и другие виды отчислений)", - пояснили специалисты.


Президент Казахстана анонсировал повышение зарплат военным.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?