14.05.2025, 17:01 89776

Чистая прибыль группы "Самрук-Казына" выросла почти на 40%

Президент поручил главе холдинга налаживать долгосрочное инвестиционное сотрудничество с крупнейшими мировыми фондами из Азии, Европы и США
Астана. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Самрук-Қазына" Нурлана Жакупова, сообщает Акорда.

Жакупов проинформировал главу государства о том, что за 2024 год чистая прибыль группы "Самрук-Казына" выросла на 39%, операционная прибыль - на 9%.

В 2024 году были завершены 4 крупных инфраструктурных проекта: восстановлен энергоблок № 1 Экибастузской ГРЭС-1, запущен транспортно-логистический терминал в Сиане, закончено строительство газовой инфраструктуры для Алматинского энергокомплекса, введен в эксплуатацию пятый компрессор обратной закачки газа на месторождении Карачаганак", - рассказал глава правления.


В мае 2025 года был запущен проект расширения производства битума. До конца года предстоит завершить еще 7 крупных инвестиционных проектов, включая запуск опреснительного завода в поселке Кендерли, обводной железнодорожной линии в обход Алматы, контейнерного хаба на базе порта Актау, магистрального газопровода Талдыкорган - Ушарал и завода по производству компонентов ветрогенераторов в Жамбылской области. С опережением на год планируется достроить вторые пути на участке Достык - Мойынты.

Завершены сделки по продаже авиакомпании АО "Qazaq Air" и мобильного оператора ТОО "Мобайл Телеком - Сервис" (Теле2) стратегическим инвесторам, что способствует усилению конкуренции на рынке и привлечению инвестиций в ключевые секторы экономики Казахстана.

Жакупов также рассказал президенту о ходе реализации национального проекта "Комфортная школа". На текущий момент завершено строительство 106 школ, до конца года планируется построить еще 102 школы.

Глава государства поставил ряд задач по основным направлениям деятельности АО "Самрук-Қазына" и поручил продолжить работу над повышением эффективности и увеличением стоимости активов группы, а также по своевременной и качественной реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, президент подчеркнул важность налаживания долгосрочного инвестиционного сотрудничества с крупнейшими мировыми фондами из Азии, Европы и США.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?