15.09.2022, 18:27 33716

Долг "Самрук-Казына" составил 10 трлн тенге

Большую долю составляют долги компании "КазМунайГаз".
НУР-СУЛТАН. 15 СЕНТЯБРЯ - Общий долг группы компаний фонда "Самрук-Казына" составляет порядка 10 триллионов тенге, заявил глава фонда Алмасадам Саткалиев, передает KAZAKHSTAN TODAY.

Сейчас общий долг фонда составляет порядка 10 триллионов тенге. Из них большую долю составляют долги компании "КазМунайГаз", долги компании КТЖ и долги фонда. Что касается компании "КазМунайГаз", привлечены под эффективные проекты, достаточно высокая цена на нефть, никаких рисков в реализации по возврату данных долгов нет, эти проекты самоокупаемы. То же самое по проектам фонда. Долги привлекались на выкуп доли Кашагана, это основная доля в нашем портфеле", - цитирует tengrinews.kz Алмасадама Саткалиева.


По его словам, на уровне совета директоров достигнута договоренность, что долг будет выкуплен компанией "КазМунайГаз", что увеличит ее базу, в том числе для проведения IPO.

Он отметил, что долги КТЖ в текущем объеме полностью обслуживаются компанией, сообщает kazpravda.kz.

Фонд оказывает поддержку компании по ликвидности, в частности, мы выкупили облигации компании КТЖ. И мы, исходя из программы реформ, которые объявлены по КТЖ, исходя из подходов, связанных с увеличением транзита по линии КТЖ, в частности транзита Китай - Европа, увеличения услуг, считаем, что КТЖ сможет в полном объеме исполнить свои долговые обязательства", - заключил он.


Ранее сообщалось, что "Самрук-Энерго" разделят на два предприятия.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?