27.02.2025, 21:32 454756

ЕАБР разместил облигации на 50 млрд тенге для финансирования модернизации ТЭЦ-3 в Алматы

Реконструкция ТЭЦ-3 предусматривает переход с угля на природный газ
ЕАБР разместил облигации на 50 млрд тенге для финансирования модернизации ТЭЦ-3 в Алматы
Фото: Depositphotos
Алматы. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY -  Евразийский банк развития разместил трехлетние облигации на 50 млрд тенге с плавающей купонной ставкой, привязанной к базовой ставке Национального банка, на Казахстанской фондовой бирже для финансирования модернизации Алматинской теплоэлектроцентрали-3, сообщает пресс-служба банка.

Реконструкция ТЭЦ-3 - важный шаг в повышении экологической устойчивости энергетики Алматы. Данный проект позволяет не только обновить инфраструктуру, но и сократить воздействие на окружающую среду, это особенно актуально для города. Мы рады, что инвесторы разделяют наше видение и активно поддержали выпуск облигаций", - заявил заместитель председателя правления ЕАБР Данияр Имангалиев.


По данным банка, реконструкция ТЭЦ-3 предусматривает переход с угля на природный газ, что позволит существенно снизить выбросы вредных веществ, улучшить качество воздуха в мегаполисе и повысить надежность энергоснабжения.

Размещение облигаций вызвало значительный интерес со стороны инвесторов - объем заявок превысил предложение на 9 млрд тенге, что подтверждает доверие к ЕАБР и стратегическую важность проекта", - отметили в пресс-службе.


Уточняется, что организатором размещения облигаций выступил Jusan Invest - один из ведущих инвестиционных банков Казахстана, обладающий успешным опытом в реализации крупных долговых размещений на рынке капитала.

Мы гордимся успешным размещением облигаций ЕАБР, которое направлено на финансирование критически важного инфраструктурного проекта. Высокий спрос со стороны инвесторов подчеркивает их уверенность в устойчивости банка и значимости модернизации энергетической инфраструктуры Алматы. Мы рады продолжать партнерство с ЕАБР, способствуя привлечению инвестиций в стратегически важные проекты", - заявил управляющий директор Jusan Invest Санжар Оспанов.


Также, отметили в пресс-службе, в рамках размещения участвовал и "Фридом Финанс" в роли соандеррайтера, что позволило привлечь более широкий круг инвесторов.

Привлеченные средства планируется направить на финансирование реконструкции ТЭЦ-3, реализуемой АО "Самрук-Энерго". Ключевой частью проекта станет установка парогазового блока мощностью свыше 500 МВт, который обеспечит эффективное производство электро- и теплоэнергии с учетом современных экологических стандартов", - добавили в пресс-службе.


Евразийский банк развития (ЕАБР) - многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 18 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Jusan Invest - один из ведущих инвестиционных банков Казахстана, предоставляющий услуги по управлению активами, брокерскому обслуживанию и организации размещения ценных бумаг. Компания активно содействует развитию фондового рынка, помогая привлекать капитал для стратегических и корпоративных инициатив.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?