15.07.2025, 17:35 330071
Казахстан не рассматривает выход из сделки ОПЕК+
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Республика Казахстан не рассматривает вариант выхода из сделки ОПЕК+, сообщил в ходе брифинга в правительстве премьер-министр страны Олжас Бектенов.
Считаем, что эта сделка полезна, в определенной степени способствует стабильности на нефтяном рынке. Поэтому этот вопрос не рассматривается. Будем максимально стараться выполнить свои обязательства, но с учетом, конечно, национальных интересов", - заявил глава правительства.
Он подчеркнул, Казахстан не является членом ОПЕК, страна - участник сделки ОПЕК+.
В рамках ОПЕК+ мы максимально стараемся выполнять свои обязательства. В данном конкретном периоде это у нас не всегда получается в связи с введением в текущем году проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз (...) Мы всегда коллегам говорили об этом по ОПЕК+, что у нас, когда будет ПБР, мы будем прогнозно превышать свои обязательства. В прошлые годы мы, наоборот, не добирали свой код в рамках ОПЕК+. То есть здесь это все заранее, на каждой встрече ОПЕК+ с нами проговаривалось. Мы не можем требовать от наших партнеров по, к примеру, Тенгизу, снижение добычи. Они инвестировали в проект будущего расширения 49 млрд долларов. Естественно, рассчитывают на увеличение добычи, получение возврата своих инвестиций, получение прибыли", - добавил Олжас Бектенов.
Ранее сообщалось, что ОПЕК+ увеличит предельный уровень добычи нефти в августе.
новости по теме
12.02.2026, 10:52 3066
Парламент ратифицировал соглашение между ЕАЭС и Монголией
Документ поспособствует либерализации торговли
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Сенаторы ратифицировали Временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией.
Соглашение формирует правовую рамку для либерализации торговли и устранения технических барьеров во взаимной торговле", - сообщил руководитель аппарата сената парламента Максим Споткай.
Основные положения:
- документ заключен сроком на три года с возможностью продления;
- предусматривается снижение или обнуление ввозных пошлин по широкому перечню товаров: зерно, мясо птицы, молочная продукция, масла, кондитерские изделия, металлургическая и химическая продукция, транспортные средства и т.д.;
- сотрудничество охватывает таможенную сферу, электронную торговлю, техническое регулирование, санитарные и фитосанитарные меры;
- положения соглашения соответствуют правилам ВТО и направлены на развитие устойчивых торговых связей.
11.02.2026, 13:47 84891
Где построят четвертый казахстанский НПЗ
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Астана. 11 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев в кулуарах мажилиса рассказал, где могут построить четвертый казахстанский нефтеперерабатывающий завод, передает корреспондент агентства.
Есть вероятность того, что он будет построен в Улытаусткой области. Экспертное сообщество проводит соответствующие расчеты. Поэтому, как только будут известны технические детали, характеристики и локация, об этом будет сообщено дополнительно", - заявил Кайырхан Туткышбаев.
Напомним, вчера на расширенном заседании правительства президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан, являясь одним из крупнейших нефтедобывающих государств, продолжает испытывать зависимость от импорта нефтепродуктов. При годовой добыче около 100 млн тонн нефти внутри страны перерабатывается лишь порядка 18 млн тонн. Президент отметил, что правительству предстоит принять обоснованное решение насчет строительства нового НПЗ - правильно рассчитать, откуда будет поставляться сырье, какую продукцию и в каких объемах он будет производить.
11.02.2026, 12:28 89421
Решение о снятии моратория на рост цен на топливо пока не принято - Минэнерго
Рассказать друзьям
Астана. 11 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев в кулуарах мажилиса заявил, что решение о снятии моратория на рост цен на топливо пока не принято, передает корреспондент агентства.
Такого решения пока не принято. Как 16 октября был введен мораторий на рост цен на бензин АИ-92 и дизельное топливо, так он и сохраняется. Мы сейчас не регулируем цены на бензин АИ-95, поэтому какой-либо рост цен на ГСМ на сегодняшний день не обсуждается", - заявил Кайырхан Туткышбаев.
Напомним, в середине октября в правительстве приняли решение ввести мораторий на дальнейшее повышение цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо до стабилизации уровня инфляции. В Казахстане зафиксировали цены на горюче-смазочные материалы на уровне 16 октября для сетей автомобильных заправочных станций. Коридор цен на крупных сетях АЗС составляет от 213 до 239 тенге за литр АИ-92 и от 317 до 337 тенге за литр дизельного топлива.
Ранее министр энергетики Ерлан Аккенженов в кулуарах мажилиса высказался о возможном росте цен на бензин после отмены моратория.
10.02.2026, 17:08 171401
Казахстан запустит новый рейс из Астаны в Гуанчжоу
Запуск рейса планируется 2 июня
Рассказать друзьям
Астана. 10 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Летом казахстанская авиакомпания Air Astana планирует запустить новый рейс Астана - Гуанчжоу. Об этом сообщили в Комитете гражданской авиации.
Со 2 июня текущего года казахстанская авиакомпания Air Astana планирует открытие нового маршрута в Китай по направлению Астана - Гуанчжоу. Рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю на воздушных судах типа Airbus A321LR.
Открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового и туристического сотрудничества между двумя странами", - отметили в комитете.
Ранее сообщалось, что в 2026 году в Казахстане будут запущены новые авиарейсы и появятся новые аэропорты.
10.02.2026, 15:00 188291
Национальный стратегический крипторезерв появился в Казахстане
Фото: unsplash.com
Рассказать друзьям
Астана. 10 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный стратегический крипторезерв появился в Республике Казахстан, сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов в ходе расширенного заседания правительства.
Для этого разработаны законодательные поправки и сформирован инвестиционный портфель цифровых активов под управлением Нацбанка. Источниками формирования крипторезерва определены инвестиции из ЗВР и Нацфонда, а также конфискованные активы по решению правительства", - заявил он.
По словам главы Нацбанка, хранение активов будет осуществляться в центральном депозитарии, который выступит криптокастодианом и обеспечит защиту и сохранность суверенных активов от действий зарубежных юрисдикций.
Ранее сообщалось, что в Казахстане увеличат количество проектов с использованием цифрового тенге.
10.02.2026, 14:29 193161
В Казахстане намерены ужесточить подходы к порогам досрочных изъятий из ЕНПФ
Рассказать друзьям
Астана. 10 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане намерены ужесточить подходы к порогам досрочных изъятий из Единого накопительного пенсионного фонда, сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов в ходе расширенного заседания правительства.
Пенсионные активы выросли на 12%, составили 25,1 трлн тенге. Инвестдоход ЕНПФ составил 1,8 трлн тенге. По аналогии с Нацфондом для повышения долгосрочной доходности планируем повысить долю высокодоходных классов активов, таких как акции и альтернативные инструменты. Вместе с тем считаем, что для достойного уровня пенсионных выплат необходимо повысить коэффициент замещения. Это потребует ужесточения подходов к порогам досрочных изъятий", - заявил он.
Ранее были названы пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2026 год.
10.02.2026, 14:13 195221
Почти 740 млрд тенге госпомощи вернули банки в Казахстане
Рассказать друзьям
Астана. 10 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Национального банка Тимур Сулейменов в ходе расширенного заседания правительства сообщил, что банки досрочно вернули 738 млрд тенге государственной помощи, передает корреспондент агентства.
В совокупности пруденциальные, монетарные, фискальные меры формируют условия, при которых банкам становится выгоднее направлять ликвидность в финансирование реального сектора, нежели в потребительские займы или безрисковые инструменты. Растет роль и фондового рынка. Объем рынка акций вырос на 19%, рынка облигаций - на 18%. Выпуск новых облигаций составил 4,7 трлн тенге, индекс KASE вырос на 26%, индекс МФЦА - на 26,8%. Привлеченный капитал на площадке МФЦА составил 2,5 трлн тенге", - заявил он.
По словам главы Нацбанка, рост вложений нерезидентов в ГЦБ удвоился и составил 3,9 млрд долларов.
Стоимость государственного заимствования снизилась на 1,5-2%. Это также отражает доверие к проводимой государством макроэкономической политике. Для повышения эффективности долговой политики в прошлом году правительством и Нацбанком был создан совет по управлению государственным долгом. Усовершенствована инфраструктура расчетов с получением доступа к Euroclear и Clearstream", - сообщил Тимур Сулейменов.
Ранее президент высказался о налоговой реформе в Казахстане.
10.02.2026, 13:10 200046
Нефтедобывающая страна с дефицитом топлива - президент указал на дисбаланс добычи и переработки
Рассказать друзьям
Астана. 10 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан, являясь одним из крупнейших нефтедобывающих государств, продолжает испытывать зависимость от импорта нефтепродуктов. При годовой добыче около 100 млн тонн нефти внутри страны перерабатывается лишь порядка 18 млн тонн, заявил на расширенном заседании правительства президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Говоря об импортозависимости страны, нельзя не отметить сложную ситуацию в нефтяной отрасли. В Казахстане добывается около 100 млн тонн нефти в год, но из них наша страна перерабатывает только 18 млн тонн. Как следствие, будучи нефтедобывающей страной, мы из года в год испытываем дефицит дизельного топлива, существенная зависимость от импорта у нас по авиационному керосину", - сказал президент.
Он указал, что с учетом растущего спроса на топливо необходимо ускорить модернизацию действующих НПЗ, что позволит увеличить общий объем переработки сырой нефти на 9 млн тонн ежегодно (с 18,4 млн тонн до 27,4 млн тонн). При этом президент отметил, что правительству предстоит принять обоснованное решение насчет строительства нового НПЗ - правильно рассчитать, откуда будет поставляться сырье, какую продукцию и в каких объемах он будет производить.
В случае реализации проекта понадобится привлечь частных инвесторов, поскольку на сегодняшний день, по словам главы государства, осуществлять такие проекты исключительно за государственные деньги "крайне нерационально".
Токаев подчеркнул, что несмотря на наличие всех необходимых условий в стране так и не сформировалась полноценная нефтегазохимическая отрасль.
По моему поручению начата реализация ряда значимых проектов по производству полиэтилена, бутадиена, карбамида и другой продукции, которые должны вывести эту отрасль на новый уровень. Задача правительства - обеспечить их своевременное завершение", - поручил Токаев, отметив, что по мере реализации крупных нефтегазохимических проектов будет закрыта потребность страны в базовой химической продукции, таких как полиэтилен и полипропилен.
В то же время, продолжил глава государства, в стране по-прежнему отсутствует глубокий передел выпускаемых полимеров.
В частности, можно наладить производство такой востребованной продукции, как автодетали, системы капельного орошения, медоборудование, посуда и многое другое. Здесь важно поддержать отечественный МСБ, в том числе через лизинг оборудования и льготное кредитование. Это позволит внести серьезный вклад в снижение непродовольственной инфляции", - считает президент.
Далее Касым-Жомарт Токаев отметил, что для устойчивого развития обрабатывающей промышленности, прежде всего в нефтегазохимии и других ключевых отраслях, принципиальное значение имеет пополнение ресурсной базы. Правительство делает ставку на прямые государственные инвестиции: в ближайшие три года на геологоразведочные работы из бюджета планируется направить порядка 500 млн долларов - сумму, сопоставимую с совокупными вложениями государства за предыдущие три десятилетия.
Это правильно, но явно недостаточно. Ключевой задачей правительства остается привлечение частного капитала в развитие геологии. Без этого геологоразведка рискует остаться исключительно бюджетным проектом в постоянной зависимости от возможностей казны", - заключил президент.
Ранее Касым-Жомарт Токаев отметил, что недостаточное производство авиационного топлива может негативно сказаться на развитии авиахабов в стране и поручил правительству изучить вопрос строительства нового НПЗ.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.02.2026, 09:15Эпидситуацию по кори рассмотрели в правительстве 12.02.2026, 09:32 3766Опубликован текст проекта новой Конституции12.02.2026, 10:40 991Сенат ратифицировал договор с Кыргызстаном об аренде земельных участков на Иссык-Куле12.02.2026, 10:22 541Казахстанские спортсмены выступят в четырех видах спорта в шестой день Олимпийских игр12.02.2026, 10:52 351Парламент ратифицировал соглашение между ЕАЭС и Монголией
05.02.2026, 10:34 417056В 2027 году Казахстан полностью закроет внутренние потребности в электроэнергии05.02.2026, 11:53 416301Уголь в Казахстане подорожал на 9% за год07.02.2026, 15:08 342356Объем кредитов населению достиг 24,8 трлн тенге - АРРФР07.02.2026, 14:21 339791Порог НДС, вычеты и пени: эксперты заявили о возможных точечных корректировках в новом Налоговом кодексе10.02.2026, 11:46 212651Президент высказался о налоговой реформе в Казахстане
02.02.2026, 17:39 741781В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 669726В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 669306Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 668876В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 668456Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

