11.10.2023, 12:35 76261

Казахстан полностью обеспечил себя хлебом и мукой - Дуйсенова

Заместитель премьер-министра напомнила, что в каждом регионе имеется стабилизационный фонд
Казахстан полностью обеспечил себя хлебом и мукой - Дуйсенова
Фото: Depositphotos
Астана. 11 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе пленарного заседания мажилиса парламента Казахстан заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова заявила, что ожидаемого объема собранного зерна будет достаточно для полного обеспечения страны хлебом и мукой, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Для стабилизации цен на пшеницу и исключения "серого импорта" до 11 апреля 2024 года продлено ограничение на ввоз зерна железнодорожным и автотранспортом на территорию страны. Данное ограничение не коснется лицензированных элеваторов, зерноперерабатывающих и птицеводческих предприятий, а также транзитных перевозок пшеницы через территорию Казахстана. Кроме того, это никак не помешает и отечественным производителям, использующим зерно для собственных нужд.

Вместе с тем она отметила, что правительством принимается комплекс мер по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания. В частности, для недопущения роста стоимости овощей проводился форвардный закуп и применялись товарные интервенции в межсезонье.

Заместитель премьер-министра напомнила, что в каждом регионе имеется стабилизационный фонд.

Для них были разработаны индикативы по необходимым объемам закладки. Заключено порядка 11,5 тысячи соглашений с торговыми объектами и производителями по непревышению 15-процентной надбавки на социально значимые продовольственные товары. Параллельно проводились проверки по соблюдению установленного порога.

Региональными комиссиями по расследованию посреднических схем с начала года выявлено 696 фактов нарушений порога торговой надбавки, проведен анализ 814 посреднических цепочек, при этом выявлено 146 рисков нарушения законодательства. По итогам принятых правительством мер на протяжении более 4 месяцев индекс цен на СЗПТ поэтапно снижается", - отметила Тамара Дуйсенова.


Она добавила, что также наблюдается положительная тенденция по снижению инфляции. По предварительным прогнозам, она будет значительно ниже, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что в Павлодарской области основная часть мукомольных предприятий остановила работу из-за дефицита зерна. Кроме того, в 13 регионах Казахстана аномально подорожала мука.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?