30.06.2023, 14:02 48751

На КТК после ремонта введен в работу третий причал ВПУ-3

Погрузка нефти осуществляется в штатном режиме
На КТК после ремонта введен в работу третий причал ВПУ-3
Фото: cpc.ru
Актау. 30 июня. KAZAKHSTAN TODAY - На морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума завершилась плановая замена плавучих шлангов выносного причального устройства - ВПУ-3, начатая 29 мая текущего года.

В ходе операции при обеспечении всех мер промышленной и экологической безопасности от ВПУ были отсоединены внешний и внутренний рукава (плавучие гибкие шланговые соединения), демонтированы все запланированные к замене 3 шланга, 2 морских разрывных соединения, 2 компенсатора; выполнен обратный монтаж всего оборудования", - сообщает пресс-служба КТК.


cpc.ru

В пресс-службе подчеркнули, что гидравлические испытания системы ВПУ-3 после ремонта проведены успешно.

Использованная при указанной процедуре вода была погружена на танкер 30 июня для дальнейшей утилизации в соответствии с требованиями экологической безопасности. В настоящее время ВПУ-3 работает в штатном режиме, осуществляется погрузка нефти", - отметили в консорциуме.


Для справки:

Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз - Новороссийск составляет 1511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Напомним, в августе прошлого года КТК временно вывел из эксплуатации два ВПУ для проведения ремонтных работ.

В марте аномальные штормы привели к повреждениям секций плавучих шлангов на ВПУ, из-за чего объем перекачки нефти по трубопроводной системе Тенгиз - Новороссийск значительно снизился.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?