12.03.2024, 12:12 46036

План по поступлениям в бюджет не исполнен на 396 млрд тенге - Минфин

Одной из основных причин является продолжающаяся тенденция снижения мировых цен на основные экспортные товары
Астана. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В республиканский бюджет поступило 1 трлн 902 млрд тенге, или план исполнен на 83%, сообщил на заседании правительства министр финансов Казахстана Мади Такиев.

По словам главы Минфина, план по доходам не исполнен на 396 млрд тенге.

Это НДС на импорт, КПН и ЭТП на сырую нефть. Одной из основных причин является продолжающаяся тенденция снижения мировых цен на основные экспортные товары. В январе-феврале текущего года цены на металлы снизились в среднем на 9,1%", - пояснил министр.


Также наблюдается уменьшение объема экспорта сырой нефти, облагаемого ЭТП на 1 млн тонн в связи с переносом ТОО "Тенгизшевройл" объема экспорта нефти с декабря 2022 года на январь 2023 года.

Кроме того, на неисполнение плана повлиял возврат НДС по задолженности 2023 года на сумму 252 млрд тенге из 594 млрд тенге, добавил Такиев.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?