17.05.2023, 18:50 25411

Стали известны тарифы на транспортировку российской нефти в Китай через Казахстан

Стоимость транспортировки нефти составляет 2,1 доллара за тонну и оплачивается в тенге на основании курса доллара к тенге
Астана. 17 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На сайте "Открытые НПА" опубликован проект постановления правительства РК, предусматривающий актуализацию объемов транзита, тарифов и расчета за транзит нефти РФ через Казахстан в Китай.

Стоимость транспортировки нефти в количестве 10 млн тонн в год, принадлежащей уполномоченной организации российской стороны на законном основании, по маршруту транспортировки составляет 2,1 доллара за тонну и оплачивается в тенге на основании курса доллара к тенге, установленного Национальным банком РК на момент платежа. В проекте документа подчеркивается, что стоимость транспортировки нефти утверждается на весь срок действия соглашения.

Напомним, АО "КазТрансОйл" заключило с ПАО "НК "Роснефть" дополнительное соглашение к договору на предоставление услуг по транспортировке российской нефти через территорию Казахстана в Китайскую Народную Республику.

Документ начнет действовать с даты вступления в силу изменений и дополнений в соглашение между правительством России и правительством Казахстана о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию РК в КНР от 24 декабря 2013 года. Дополнительное соглашение к договору между АО "КазТрансОйл" и ПАО "НК "Роснефть" предусматривает пролонгацию договора до 1 января 2034 года, транспортировку 10 млн тонн российской нефти в год в Китай и сохранение действующего тарифа.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?