18.07.2022, 14:04 27591

В Акмолинской области созданы 33 новые мясные фермы

В Акмолинской области созданы 33 новые мясные фермы
КОКШЕТАУ. 18 ИЮНЯ - В Акмолинской области в 2022 году созданы 33 новые мясные фермы, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Утвержден комплексный план "Программа повышения доходов населения до 2025 года", в рамках которого в Акмолинской области планируется создать до конца 2025 года более 3 тысяч семейных хозяйств. В текущем году должны быть созданы 395 новых хозяйств. Для этого в сельскохозяйственный оборот вовлекаются 80 тысяч гектаров земли", - проинформировали в управлении сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области. 

 
Сообщается, что с начала года жителям сел уже предоставлены 43 земельных участка общей площадью 33,9 тысячи гектаров, большую часть из которых составляют пастбища - 29,6 тысячи гектар. Всего до конца года сельчане получат порядка 180 земельных участков. 
 

Развивается и отрасль животноводства. В этом году созданы 33 новые мясные фермы. Акмолинцы приобрели более 2 тысяч голов КРС", - отметили в управлении.

 
Кроме того, к концу года планируется создать еще порядка 80 ферм, что в свою очередь послужит увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Также будут созданы новые рабочие места для жителей сел. 
 

Еще одним из направлений работы по стимуляции занятости на селе является развитие предпринимательства. В текущем году для жителей сельских населенных пунктов и малых городов предусмотрено 2,6 млрд тенге кредитных средств, что позволит акмолинцам получить порядка 540 кредитов на открытие нового и развитие действующего бизнеса", - подчеркнули в управлении сельского хозяйства и земельных отношений региона. 

 
При этом доля стартового бизнеса должна составить не менее 40% - значит, кредиты получат более 200 новых хозяйств. Отмечается, что данная мера господдержки способствует увеличению занятости на селе, а именно созданию 600 новых рабочих мест. 
 
Ранее сообщалось, что в Акмолинской области производители мясной продукции расширяют производство. 
 

Мы уже заключаем контракт - планируем приобрести фаршевую линию на объем 8 тонн в смену. Это будет фарш в потребительской упаковке, которого, к сожалению, в Казахстане нет. Это фарш в лоточках, я думаю, многие подобные видели. Мы первые, кто будет выпускать такой фарш в Казахстане", - сообщил журналисту директор KazBeef Processing Федор Федоровский. 

 
Кроме того, в регионе с начала года произведено местных продовольственных товаров на сумму более 66 млрд тенге. 
 

На сегодняшний день объемы производства акмолинских товаропроизводителей превышают потребность населения: по пищевому яйцу - в 3,5 раза, мясу птицы - в 8 раз, муке - в 35 раз, молоку - в 2,5 раза. Также реализуется ряд других проектов. До 2025 года реализация 304 проектов на сумму 1,3 трлн тенге позволит создать порядка 13,5 тысячи новых рабочих мест", - сказал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. 

 
Также сообщается, что в сельском хозяйстве в отчетном периоде валовой выпуск увеличился на 0,5%. 
 

В отрасли животноводства показатели достигнуты за счет роста поголовья КРС на 1,7%, овец, коз - на 3,5%, лошадей - на 7%, производства мяса - на 0,8% и молока - на 0,5%. Наибольший рост производства в отрасли зафиксирован в Аршалынском, Ерейментауском, Атбасарском районах и в городе Косшы", - заявили в акимате региона.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?