03.08.2023, 18:59 42156

В Астане открылся казахстанско-афганский деловой форум

В форуме принимают участие более 150 казахстанских компаний и свыше 200 представителей Афганистана
Астана. 3 августа. KAZAKHSTAN TODAY - С 3 по 5 августа в Казахстане проходит бизнес-форум с участием афганской делегации, возглавляемой министром промышленности и торговли во временном правительстве Афганистана Нуриддином Азизи, сообщает bigasia.ru.

В форуме принимают участие более 150 казахстанских компаний и свыше 200 представителей Афганистана. Деловые круги двух стран обсуждают возможности расширения торгово-экономического сотрудничества и потенциал для углубления партнерства.

Традиционно Афганистан лидирует в числе стран-импортеров казахстанской муки и входит в пятерку крупнейших потребителей казахстанского растительного масла. Взаимный товарооборот с Афганистаном по итогам прошлого года составил порядка 1 млрд долларов.

Афганистан для Казахстана является важным и перспективным партнером. Мы заинтересованы во всестороннем развитии торгово-экономического сотрудничества. Сегодня на территории Казахстана действуют 52 совместных предприятия, в основном они представлены в сфере торговли", - сообщил на открытии ряда бизнес-встреч вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.


Казахстан также придает немаловажное значение импорту афганских товаров и сотрудничеству с афганскими товаропроизводителями.

Афганистан в свою очередь заинтересован в поиске деловых партнеров, привлечении казахстанских инвестиций и реализации совместных проектов.

Казахстанская сторона предоставила отличную возможность для проведения переговоров между нашими предприятиями из различных отраслей. В рамках бизнес-встреч мы можем расширить деловые связи, обсудить потребности, торговые барьеры, а также преимущества сотрудничества. Надеюсь, что частный сектор Казахстана и Афганистана сможет воспользоваться этими возможностями в полной мере", - отметил глава афганской делегации Азизи Нуриддин, предваряя раунд торговых переговоров.


На встрече с представителями казахстанского бизнеса афганская сторона презентовала свой торгово-экономический и инвестиционный потенциал. По данным за 2021 год, 55% от ВВП Афганистана составляют услуги (банкинг, транспорт и логистика), 23 % от ВВП приходится на сельскохозяйственный сектор. Страна экспортирует зерновые культуры, текстильные изделия (ковры), сахар, сырье, сухофрукты, свежие овощи и фрукты и другую агропродукцию.

По словам представителей Афганистана, власти страны готовы предоставить инвесторам привлекательные условия для вложения инвестиций и ведения бизнеса. В частности, зарубежные предприятия, действующие в обрабатывающем секторе и горнодобывающей промышленности, освобождаются от налога на приобретение техники. Инвесторы могут открывать банковские счета и получать льготы по уплате подоходного налога.

Более всего Афганистан заинтересован в инвестициях в сектор энергетики, строительство автомагистралей и железных дорог, а также телекоммуникаций.

Ранее заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и министр торговли и промышленности Афганистана Алхадж Нуриддин Азизи обсудили основные аспекты сотрудничества.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?