02.02.2024, 17:19 265996

В ЕАЭС с 2024 года запустят механизм финансирования промышленной кооперации   

По словам Смаилова, механизм позволит реализовывать стратегические проекты
В ЕАЭС с 2024 года запустят механизм финансирования промышленной кооперации
Фото: Акорда
Алматы. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Евразийском экономическом союзе с 2024 года запустят механизм финансового содействия совместным промышленным проектам, сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Он напомнил, что на прошлогоднем саммите в Москве президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан, учитывая свою географию и возможности, готов выступить в качестве центра развития промышленной кооперации.

Для укрепления сотрудничества в ЕАЭС в данном направлении с текущего года будет запущен механизм финансового содействия совместным проектам", - сказал Смаилов.


По словам главы правительства Казахстана, он позволит реализовывать стратегические проекты, поможет эффективно продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции, создавать новые рабочие места.

Фото: кадр из видео

Реализация крупных промышленных кооперационных проектов обеспечит развитие технологического потенциала государств-членов. В целом считаю важным и дальше расширять инструменты финансовой поддержки совместных инициатив", - сказал премьер-министр РК.


Также в ходе своего выступления он подчеркнул, что фундаментом Евразийского экономического союза остается реализация "четырех свобод" и базовых принципов договора о ЕАЭС.

Наши экспортеры зачастую сталкиваются со случаями скрытых ограничений во взаимной торговле. Поэтому актуальным для нас остается вопрос обеспечения реализации одной из четырех свобод - свободы движения товаров", - заявил премьер-министр.


По его словам, необходимо сформировать общий безбарьерный рынок и обеспечить беспрепятственный транзит товаров в третьи страны.

Фото: кадр из видео

Важно не сбавлять набранный темп и приложить все усилия в этом направлении, так как результаты работы формируют общественное мнение о нашем интеграционном проекте", - добавил Алихан Смаилов.


Он также подчеркнул, что Казахстан придает особое значение развитию транзитно-транспортной инфраструктуры. По словам премьер-министра, за последние 15 лет страна направила на эти цели более 35 млрд долларов.

Считаем важным и далее повышать пропускную способность международных коридоров, логистических терминалов и пунктов пропуска наших стран. Приглашаю все страны ЕАЭС к реализации совместных проектов по развитию транзитно-транспортной инфраструктуры", - заявил глава правительства Казахстана.


Напомним, сегодня в Алматы проходит заседание Евразийского межправсовета.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?