10.01.2023, 11:07 31781

В Казахстане до 500 евро снизят порог стоимости товара, ввозимого без уплаты таможенных пошлин

Правила действуют в отношении всех государств, за исключением стран - членов Евразийского экономического союза
В Казахстане до 500 евро снизят порог стоимости товара, ввозимого без уплаты таможенных пошлин
Астана. 10 января. KAZAKHSTAN TODAY - С 1 апреля 2023 года без уплаты таможенных пошлин, налогов можно будет ввозить товары для личного пользования автомобильным, железнодорожным, водным транспортом или в пешем порядке, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 килограммов, сообщает Министерство финансов Республики Казахстан.

Правила действуют в отношении всех государств, за исключением стран - членов ЕАЭС. Поэтому оплата пошлины не распространяется на следующие страны:

•        Республика Армения,

•        Республика Беларусь,

•        Кыргызская Республика,

•        Российская Федерация.

В Минфине уточнили, что товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В отношении перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования и ввозимых с целью их использования в предпринимательской деятельности, вышеуказанные нормы провоза не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу ЕАЭС в общеустановленном порядке", - пояснили налоговики.


Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

•        заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

•        характера и количества товаров;

•        частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

Иностранными физическими лицами на период своего пребывания на таможенной территории Союза могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации. При этом прием и регистрация пассажирской таможенной декларации осуществляются таможенным органом на безвозмездной основе.

Что касается товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных платежей, граждане Казахстана могут получать в посылках товары для личного пользования до 1 апреля 2023 года стоимостью, не превышающей сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) весом, не превышающим 31 кг, а с 1 апреля 2023 года - стоимостью, не превышающей сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) весом не превышающим 31 кг.

В случае превышения установленных норм потребуется уплата таможенных платежей по ставке 15% от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой норм.

К примеру, если заказать смартфон на AliExpress за 1500 евро, то придется заплатить таможенных пошлин и налогов 75 евро. При ввозе товара весом более 31 кг за каждый лишний кг придется платить 2 евро. То есть если перевес товара будет 10 кг, то размер пошлины будет 20 евро. Если у товара будет одновременно перевес более 31 кг и превышена стоимость более 1000 евро, то взимать пошлину будут по одной из двух категорий, наиболее выгодной государству", -разъяснили в МФ РК.


По информации ведомства, в 2022 году было оформлено 15 109 таможенных приходных ордеров (интернет посылки, по которым превышены стоимость или вес) и взыскано платежей на сумму 702,3 млн тенге.

В сравнении с 2021 годом количество оформленных таможенных приходных ордеров уменьшилось на 35%. Это связано с тем, что согласно решению Евразийского экономического союза от 20 декабря 2017 года № 107 порог беспошлинного ввоза увеличен до 1000 евро. Тем не менее сумма взысканных платежей увеличилось на 26,5%", - отметили в пресс-службе.


В министерстве также добавили, что в 2022 году рост интернет-покупок составил 30% в сравнении с 2021 годом. Основными категориями товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых экспресс-перевозчиками, являются товары народного потребления.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?