24.01.2023, 10:50 28061

В развитие области Абай за пять лет планируют инвестировать 1,9 трлн тенге

В области планируется строительство горно-обогатительного комбината и промышленная разработка месторождения меди Айдарлы
Астана. 24 января. KAZAKHSTAN TODAY - В правительстве Республики Казахстан рассмотрели и приняли проект комплексного плана социально-экономического развития области Абай на 2023-2027 годы, реализация которого предполагает 1,9 трлн тенге.

Проект комплексного плана состоит из 9 направлений и 102 мероприятий, предусматривающих реализацию проектов по различным отраслям.

Общий объем инвестиций на 2023-2027 годы составил 1,9 трлн тенге, в том числе за счет республиканского бюджета 515 млрд тенге, местный бюджет - 110 млрд тенге, частные инвестиции - 1,3 трлн тенге, а также Фонд поддержки инфраструктуры образования - 22 млрд тенге", - сообщил на заседании правительства министр экономики Алибек Куантыров.


Министр рассказал, что проект комплексного плана включает в себя ряд мероприятий по развитию промышленности. Например, строительство горно-обогатительного комбината и промышленная разработка месторождения меди Айдарлы, 6 производственных объектов, а также проведение широкомасштабной разведки и геологических изысканий для выявления полезных ископаемых.

В целях развития агропромышленного комплекса планируется приобретение оборудования оросительных систем и строительство инфраструктуры, строительство комбината по переработке мяса и мясопродуктов, 2 молочно-товарных ферм и 2 откормочных площадок. Кроме того, для развития предпринимательства и туризма планируется строительство 2 торгово-развлекательных центров, 5-звездочного гостиничного комплекса и базы отдыха на берегу озера Алаколь.

В целях развития жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры в городе Семее и других городах, а также сельских населенных пунктах планируется строительство ТЭЦ-3, реконструкция теплоисточников и пунктов электроснабжения и водопроводных сетей.

В случае реализации данных мер к 2027 году прогнозируется рост объемов промышленности на 55,8%. Объем инвестиций в основной капитал вырастет в 3,5 раза, а выпуск продукции субъектов малого и среднего бизнеса на 85,6%. Жители села на 100% будут охвачены питьевой водой, уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 97%. Всего будет создано более 14 тысяч новых рабочих мест", - озвучил прогноз Куантыров.


Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил Министерству национальной экономики и акимату области совместно с заинтересованными госорганами обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий комплексного плана.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?