В РК разрабатывается система госпланирования, ориентированного на достижение конечных результатов
Астана. 30 ноября. "Казахстан Сегодня" - Правительством Казахстана ведется работа по разработке и внедрению системы государственного планирования, ориентированного на достижение конечных результатов, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики и бюджетного планирования РК.
"Целью внедрения новой системы государственного планирования является ориентация процедур стратегического, экономического и бюджетного планирования на достижение стратегических целей и конечных результатов", - говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы МЭБП.
"Совершенствование практики бюджетного планирования является механизмом повышения эффективности государственных расходов", - подчеркивается в сообщении.
В министерстве считают, что "новые подходы к государственному планированию позволят формировать бюджет исходя из целей и задач государственной политики и осуществлять распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных программ с учетом достижения конкретных результатов в соответствии со стратегическими целями, задачами, приоритетами".
"Новая система государственного планирования позволит обеспечить прозрачность и подконтрольность обществу деятельности государственных органов и использования ими бюджетных средств", - считает МЭБП.
В министерстве уточнили, что для формирования новой системы государственного планирования используется положительный международный опыт, а также результаты совместной работы с международными консультантами Всемирного банка.
В понедельник в Астане состоится "круглый стол" по теме "Система государственного планирования, ориентированного на результаты".
Для участия в работе форума приглашены представители правительства, парламента, руководители органов государственного управления, международных организаций, а также общественных объединений.
В работе "круглого стола" будут заслушаны доклады руководителей пилотных государственных органов по внедрению системы государственного планирования, ориентированного на результаты.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки
Казахстан открыт к различным технологическим решениям и готов рассматривать оптимальные конфигурации с учетом мирового опыта", - подчеркнул он.
В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев
Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов", - сказал глава государства.
За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств. Это наглядное подтверждение того, что отечественные товары находят свои ниши на зарубежных рынках", - сказал Токаев.
За последние пять лет количество субъектов МСБ увеличилось в полтора раза, а объем выпуска их продукции - в 2,5 раза. Сегодня в сфере бизнеса работает 4,5 млн человек, или почти половина всего занятого населения страны", - привел данные президент.
А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 до 20 млрд долларов к ВВП. Такой подсчет имеется. Насколько он верен - жизнь покажет. Мы должны всецело воспользоваться открывающимися возможностями", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Как показывает практика, акцент на локальном продукте, знаниях и современных технологиях дает ощутимый результат. В качестве примера можно привести проект "Одно село - один продукт", реализованный при содействии Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и национальной палаты "Атамекен". К нам поступает немало обращений с мест с разумными просьбами и предложениями. Например, о создании предприятий по переработке шкур овец и крупного рогатого скота. По какой-то неизвестной причине этим на протяжении многих лет никто не занимается ни в правительстве, ни со стороны бизнеса", - обратил внимание президент.
Прежде всего необходимо создавать благоприятные условия для малого бизнеса, производящего продукцию с высокой добавленной стоимостью. Государственная поддержка должна стимулировать расширение деятельности предпринимателей и способствовать их выходу на новый уровень. Это станет главным индикатором успешности политики развития предпринимательства", - подчеркнул президент.
Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент
Ко мне поступают обращения бизнеса по вопросам реализации некоторых норм нового Налогового кодекса. Суть данных обращений известна, они публикуются и средствами массовой информации. Правительство тщательно проанализирует их и, полагаю, найдет разумный баланс. Собственно говоря, другого варианта нет. Это задача общегосударственного масштаба", - подчеркнул глава государства.
Правительству совместно с палатой "Атамекен" до конца текущего года нужно обеспечить внедрение новых норм без ущерба бизнес-сообществу", - указал президент.
В послании мною было откровенно сказано, что двузначная цифра инфляции недопустима, инфляция сводит на нет все наши решения и действия, направленные на повышение благосостояния граждан. Без строгой, а скорее всего, жесточайшей бюджетной дисциплины здесь не обойтись. Финансовые средства должны направляться только на приоритетные проекты и программы, которые способствуют увеличению ВВП, росту Казахстана на мировой арене", - сказал глава государства.
Слишком много импортируем, это видно невооруженным взглядом. По ряду товарной номенклатуры сильно полагаемся на завозную продукцию. Для Казахстана это недопустимо, тем более в сельское хозяйство в этом году вложен рекордный 1 трлн тенге государственной поддержки, в то время как вся его продукция оценивается в 8,5 трлн тенге (по итогам 2024 года)", - высказался Касым-Жомарт Токаев.
Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
Терминал осуществляет свою деятельность в рамках законодательства Грузии. Права и законные интересы терминала и его работников обеспечиваются в полном объеме", - сообщили в пресс-службе КМГ.
В Минэнерго рассказали о ситуации с перекачкой нефти после атаки дронов на КТК
Один причал работает полноценно, по второму причалу проводится работа по его подключению к системе. На данный момент никаких ограничений по транспортировке нет", - заверил вице-министр.
Это компетенция МИД. Сейчас данный вопрос прорабатывается", - ответил Акбаров.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 40281Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 32251В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 19546В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 1286Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
04.12.2025, 20:01 709776Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702191Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 642271Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 638136В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 622116Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 20:01 709776Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702191Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 642271Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 638136В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 622116Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

