29.05.2023, 20:43 28036

Запрет на вывоз угля и лигнита автотранспортом введен в Казахстане

Запрет вводится на 6 месяцев
Запрет на вывоз угля и лигнита автотранспортом введен в Казахстане
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На 6 месяцев установлен запрет на вывоз угля и лигнита автомобильным транспортом с территории Казахстана, сообщает пресс-служба МИИР.

Запрет введен в целях исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в период подготовки и прохождения отопительного сезона.

В частности:

уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля, уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза ТН ВЭД ЕАЭС 2701);

лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата (ТН ВЭД ЕАЭС 2702).

Целесообразность установления временного запрета на вывоз угля автомобильным транспортом с территории РК была поддержана на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях от 22 февраля 2023 года.

Запрет на вывоз угля и лигнита вводится в действие с 26 мая.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?