31.08.2022, 20:29 32546
Угрожал взорвать газовый баллон и выпрыгнуть из окна: жителя Кокшетау госпитализировали в психдиспансер
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
КОКШЕТАУ. 31 АВГУСТА - 25 августа в управление полиции Кокшетау поступило сообщение о том, что 37-летний житель областного центра, возможно, находящийся в состоянии наркотического опьянения, закрылся в собственной квартире и не открывает родным, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Прибывшие на место происшествия полицейские в квартире жилого дома обнаружили мужчину, который угрожал взорвать газовый баллон или покончить с собой, бросившись с пятого этажа квартиры, сообщает Polisia.kz.
Сотрудники полиции эвакуировали жильцов подъезда. Пока полицейские отвлекали внимание мужчины, уже намеревавшегося выпрыгнуть из окна, сотрудники спецподразделений, проникнув в квартиру, схватили и втащили его обратно.
В настоящее время досудебное расследование по данному факту продолжается и находится в производстве следователей УП Кокшетау. Задержанный мужчина помещен в психиатрический диспансер.
новости по теме
26.12.2025, 13:22 5141
Дети пострадали от пиротехники на юге Казахстана
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Туркестан. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Туркестанской области дети пострадали в результате использования пиротехники во дворе частного дома, сообщает пресс-служба Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК.
Состояние детей, пострадавших от пиротехники, стабильное, угрозы жизни нет. Инцидент произошел в результате использования запрещенного пиротехнического изделия во дворе частного дома. Дети были госпитализированы, им оказывается необходимая помощь. Однако данный случай подтверждает необходимость жесткого контроля за досугом несовершеннолетних", - заявили в пресс-службе.
Подчеркивается, что комитет на постоянной основе проводит информационно-разъяснительную работу.
Нами направлены официальные письма во все организации образования страны с требованием обеспечить максимальные меры безопасности и усилить профилактику в преддверии праздников. Однако эффективность этих мер невозможна без участия самих родителей (...) Мы призываем каждого родителя проявить максимальную бдительность. Не допускайте детей к опасным предметам. Праздник не должен обернуться трагедией", - добавили в ведомстве.
Ранее в кулуарах мажилиса заместитель министра внутренних дел Казахстана Санжар Адилов разъяснил, какую пиротехнику можно использовать, а за какую грозит ответственность.
26.12.2025, 12:20 7226
В Алматы экстренно сел самолет авиакомпании Lufthansa
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы экстренно сел самолет Lufthansa LH 0722, летевший из Мюнхена в Пекин, сообщает Авиационная администрация Казахстана.
Стало плохо пассажиру рейса авиакомпании Lufthansa LH 0722, направлявшегося по маршруту Мюнхен - Пекин, он потерял сознание. Экипажем воздушного судна было принято решение о выполнении экстренной посадки в международном аэропорту Алматы. К самолету в оперативном порядке были направлены медицинская служба аэропорта и городская бригада скорой медицинской помощи. По прибытии медицинских работников было установлено, что пассажир скончался еще во время полета", - проинформировали в пресс-службе.
Сообщается, что борт был дозаправлен в Алматы и вылетел в аэропорт назначения.
В пресс-служба департамента полиции на транспорте также прокомментировали инцидент.
По данному факту линейным отделом полиции в аэропорту Алматы возбуждено уголовное дело. Предварительная причина смерти - острая сердечная недостаточность. Скоропостижно скончавшийся является гражданином иностранного государства. В настоящее время проводится расследование", - добавили в пресс-службе.
Рейс Air Astana совершил экстренную посадку в Актау из-за технической неисправности.
24.12.2025, 21:03 57881
В метро Алматы произошло короткое замыкание
Причины произошедшего выясняются
Рассказать друзьям
Алматы. 24 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы на станции метро "Абай", по предварительным данным, произошло короткое замыкание, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.
Незамедлительно на место были направлены силы и средства ДЧС. В ходе осмотра открытого горения не установлено", - проинформировали в ведомстве.
По данным метрополитена, машинистом оперативно приняты соответствующие меры по остановке подвижного состава и высадке пассажиров.
Состав был направлен в депо для проведения проверки. Причины произошедшего выясняются. Проводится компьютерная диагностика. Задействован резервный состав, движение поездов восстановлено в течение 15 минут. Метрополитен работает в штатном режиме", - уточнили в МЧС.
23.12.2025, 12:04 94341
В Каспийском море произошло землетрясение
Магнитуда составила 5,3
Рассказать друзьям
Актау. 23 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - 23 декабря 2025 года 09.32 в Каспийском море произошло землетрясение, сообщает Казахстанский национальный центр данных.
Координаты эпицентра: 41.27 градуса северной широты, 53.04 градуса восточной долготы. Магнитуда mb=5.3. Энергетический класс K=13.1", - говорится в сообщении.
Напомним, 22 декабря в Алматы ощущались подземные толчки от землетрясения в Китае.
22.12.2025, 12:12 118021
Аким одного из городов в Актюбинской области совершил суицид
Начато досудебное расследование
Рассказать друзьям
Актобе. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Аким города Темира Актюбинской области Еркин Далмагамбетов совершил суицид, передает корреспондент агентства.
Аким города Темира Еркин Далмагамбетов совершил суицид. Его тело нашли дома 20 декабря около девяти вечера. Чиновнику было 46 лет", - пишет телеграм-канал "ГосАрхив".
В департаменте полиции Актюбинской области прокомментировали информацию.
Полицией по факту суицида начато досудебное расследование. Обстоятельства произошедшего выясняются", - сообщили в ведомстве.
Ранее в Жамбылской области студента нашли повешенным в сарае.
22.12.2025, 10:22 121796
В Алматы ощущались подземные толчки от землетрясения в Китае
Рассказать друзьям
Алматы. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы ощущались подземные толчки от землетрясения, произошедшего сегодня ночью на территории Китая, сообщили в Казахстанском национальном центре данных.
22 декабря 2025 года 02.16 на территории Китая произошло землетрясение. Координаты эпицентра: 41.23 градуса северной широты, 78.87 градуса восточной долготы. Магнитуда - 5", - говорится в сообщении.
Отмечается, что землетрясение ощущалось в Алматы с интенсивностью 2 балла.
18.12.2025, 10:16 306426
Мост обрушился в Туркестанской области
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Туркестан. 18 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Мост через реку Келес в Туркестанской области обрушился 17 декабря 2025 года, сообщили в акимате Келесского района.
В связи с обрушением моста через реку Келес на территории Кошкаратинского сельского округа движение транспорта на данном участке полностью приостановлено. В целях обеспечения безопасности населения и участников дорожного движения рассмотрена объездная дорога протяженностью 10-15 километров через сельские округа Алпамыс батыр и Биртилек. В настоящее время движение осуществляется через этот альтернативный маршрут", - проинформировали в районном акимате.
Установлены дорожные знаки, усилен контроль со стороны соответствующих служб.
Просим водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам и воспользоваться указанной объездной дорогой", - обратились в акимате к водителям.
По данным ведомства, ранее на мосту через реку Келес образовалась трещина. В связи с этим в целях обеспечения безопасности движение по мосту было приостановлено.
По предварительным данным, опасность возникла из-за многолетней эксплуатации моста и смыва днища опорных колонн. Мост находился на балансе управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области.
18.12.2025, 10:09 307601
Чрезвычайная ситуация местного масштаба объявлена в Конаеве
Фото: акимат Конаева
Рассказать друзьям
Конаев. 18 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Чрезвычайная ситуация местного масштаба объявлена в Конаеве после повреждения сильным ветром кровли ряда зданий, сообщили в городском акимате.
В городе Конаеве в ночь с 11 на 12 декабря в результате сильного ветра (максимальный порыв ветра более 25 метров в секунду) были повреждены кровли ряда жилых домов и зданий, а также выведены из строя опоры уличного освещения. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан аким города Конаева принял решение об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба. С 17 декабря официально объявлена ЧС местного масштаба", - уточнили в акимате.
За счет средств чрезвычайного резерва планируется провести ремонтно-восстановительные работы на поврежденных объектах.
Отмечается, что в настоящее время ситуация в Конаеве стабильная: электроснабжение, водо- и теплоснабжение функционируют в штатном режиме.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.12.2025, 09:40КНБ Казахстана получил новые функции и полномочия 26.12.2025, 12:25 10851Инвестиции в основной капитал Казахстана достигли 18,5 трлн тенге26.12.2025, 10:20 8061АФМ расследует хищение имущества "АрселорМитталТемиртау"26.12.2025, 12:20 6991В Алматы экстренно сел самолет авиакомпании Lufthansa26.12.2025, 11:19 6501В 2025 году в Казахстане возбуждено 70 уголовных дел по фактам создания ОПГ
19.12.2025, 14:01 433136Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами19.12.2025, 14:31 404031Количество вооруженных конфликтов во всем мире достигло самого высокого уровня - Токаев19.12.2025, 15:48 402161Информацию о досрочной замене водительских удостоверений опровергли в МВД21.12.2025, 18:44 258751Ушел из жизни актер Асанали Ашимов21.12.2025, 19:44 257216Снег и метель прогнозируют в Казахстане
05.12.2025, 14:50 833076В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки829841Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 759721Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 756631Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753236В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

