25.09.2025, 17:10 206091

Сезон гриппа и простуды в Казахстане: переведут ли школьников на удаленку

Случаи гриппа в этом эпидемиологическом сезоне не зарегистрированы, отметила Сархат Бейсенова
Сезон гриппа и простуды в Казахстане: переведут ли школьников на удаленку
Астана. 25 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Сархат Бейсенова в ходе брифинга службы центральных коммуникации рассказала, переведут ли школьников на онлайн-обучения из-за сезона гриппа и простуды, передает корреспондент агентства.

Если уровень заболеваемости в классе будет превышать 30 процентов и более, то школа будет переводиться на онлайн-обучение", - пояснила она.


Как отметила в ходе брифинга Сархат Бейсенова, в сентябре этого года было зарегистрировано 293 344 случая ОРВИ. По сравнению с сентябрем прошлого года отмечается снижение в 1,6 раза. Случаи гриппа в этом эпидемиологическом сезоне не зарегистрированы.

В стране также ведется мониторинг циркуляции негриппозных вирусов. В сентябре исследовано 53 пробы, из них в 11 пробах установлен положительный результат, в том числе риновирус - 9, парагрипп - 1, аденовирус - 1.

В прошлом году в СМИ была широко распространена информация о метапневмовирусе, которая вызвала обеспокоенность общественности. На самом деле метапневмовирус - это не "новая страшная болезнь". Это один из вирусов из "семейства простудных", похожий на обычные ОРВИ и грипп, передающийся воздушно-капельным путем. Инкубационный период - 3-6 дней после заражения. Как правило, назначают симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, покой", - добавила она.


Напомним, в феврале сообщалось, что в Казахстане заболеваемость ОРВИ и гриппом падает.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?