30.05.2025, 11:43 203131

Токаев и Мелони провели переговоры в Астане  Дополнено

По словам премьер-министра Италии, Международный форум "Астана" становится все более значимой площадкой для диалога
Токаев и Мелони провели переговоры в Астане
Фото: Акорда
Астана. 30 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане состоялась торжественная встреча председателя совета министров Италии Джорджи Мелони, прибывшей в столицу Казахстана с официальным визитом, сообщает Акорда.

Акорда

Президент Казахстана и премьер-министр Италии представили друг другу членов официальных делегаций.

Акорда

Начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт, прозвучали государственные гимны двух стран.

Акорда

Напомним, Токаев и Мелони проведут переговоры на высшем уровне, в ходе которых обсудят перспективы развития казахско-итальянского стратегического партнерства.

Также они приняли участие в специальной сессии Международного форума "Астана", на котором премьер-министр Италии выступила с докладом о текущей геополитической ситуации и региональном сотрудничестве.

Дополнено 30.05.2025, 12.24

Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры.

Ваш визит - это большое событие в нашем двустороннем сотрудничестве. Мы придаем особое значение укреплению взаимных связей, дружбы и взаимного доверия. Не случайно Италия является третьим торговым партнером Казахстана в мире, а также крупнейшим партнером в Европе. Считаю, что мы должны сохранить высокую динамику нашего сотрудничества. Безусловно, Ваш визит сыграет очень важную роль в плане придания дополнительного импульса развитию многогранного сотрудничества между двумя странами", - заявил на встрече президент Казахстана.


В свою очередь Джорджа Мелони поблагодарила Токаева за приглашение, теплый прием и за возможность выступить с речью на Международном форуме "Астана".

По ее словам, форум становится все более значимой площадкой для диалога.

Мы рассматриваем Казахстан в качестве стратегического партнера Италии, а данный регион - как стратегически важный перекресток. Нам нужен диалог, и Вы очень хорошо понимаете это. Казахстан является важным партнером для Италии во многих областях. Наше сотрудничество всегда было очень плодотворным. Но, как я уже говорила вчера, всегда есть возможность добиться большего, начиная с энергетики и заканчивая культурой, обменом между нашими университетами и нашими народами", - сказала премьер-министр Италии.


В ходе встречи собеседники обсудили перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?