11.03.2025, 17:40 181546

Казахстан выиграл судебный спор на $65 млн с канадской урановой компанией

Казахстан не имеет никаких обязательств перед World Wide Minerals, подчеркнул Талгат Уали
Казахстан выиграл судебный спор на $65 млн с канадской урановой компанией
Фото: Depositphotos
Астана. 11 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан выиграл судебный спор на $65 млн с канадской урановой компанией World Wide Minerals, сообщил в ходе брифинга службы центральных коммуникаций официальный представитель Министерства юстиции РК Талгат Уали.

В результате продолжавшегося c 2013 года спора по иску канадской урановой компании World Wide Minerals против Республики Казахстан Высокий суд Лондона вынес позитивное для РК решение, отменив ранее принятое решение 2024 года, по которому республика должна была выплатить истцам около $65 млн. Исковые требования компании основывались на том, что правительство РК в 1997 году отказало в выдаче лицензии на экспорт урана и расторгло контракт на доверительное управление Целинным горно-химическим комбинатом (ныне Степногорский горно-химический комбинат. - Прим. ред.)", - заявил Талгат Уали.


Он подчеркнул, что в соответствии с решением 2025 года Казахстан не имеет никаких обязательств перед WWM.

Необходимо отметить, что стандарты обжалования в английском суде чрезвычайно высоки и менее 2% оспариваний по данному основанию заканчиваются успешно", - добавил официальный представитель Министерства юстиции.


Напомним, в 2023 году Казахстан одержал очередную победу по делу Стати.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?