АО "Химфарм" будет поставлять лекарства в Россию
Шымкент. 30 сентября. "Казахстан Сегодня" - АО "Химфарм" будет поставлять в Россию лекарства трех наименований, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу АО "Химфарм".
"Руководство АО "Химфарм" подписало контракт с российскими партнерами на поставку в РФ трех наименований лекарств: таблеток мукалтина, сантотитралгина, сантопиралгина", - говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме того, сообщили в пресс-службе, на днях на предприятии побывали коллеги из Германии, предлагавшие начать сотрудничество по выпуску новых препаратов, которые в Казахстане еще не выпускаются.
"29 сентября шымкентские фармацевты встречали представителей одного из крупнейших российских производителей медпрепаратов из Нижнего Новгорода, прибывших для согласования возможных совместных проектов. Скорее всего, перечень продукции "Химфарма" пополнится новыми наименованиями", - отмечается в сообщении пресс-службы.
АО "Химфарм" - старейшее предприятие Шымкента. В настоящее время химфармзавод оснащен современным оборудованием и является крупнейшим производителем лекарственных средств в Казахстане.
Объем производства в 2007 году составил 3 млрд 903 млн тенге, что на 28% выше уровня прошлого года. При этом на экспорт было реализовано продукции на сумму 687 млн тенге.
Акционерами предприятия являются фирмы Westgain Limited, зарегистрированная в Великобритании (58,2% акций), и Combonila Investments Limited, зарегистрированная на Кипре (32,2% акций). Прочие юридические лица имеют 8,86% от уставного капитала, физические лица - 2,72%.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Останки животных разбросаны по округе - Акмолинцы возмущены новым скотомогильником
В настоящее время скотомогильник еще не введен в эксплуатацию. В целях удовлетворения обращений сельчан мы планируем дополнительно построить еще одну яму Беккари. Работы по уборке, обезвреживанию территории, на которую сельчане вывозили павший скот, завершены", - заявил заместитель акима Степногорска Фархат Байкасов.
Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы
В Астане 28 мая, в рамках плановых мероприятий Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, над городом состоится демонстрационный пролет истребителей. В связи с подготовкой к мероприятию с 24 мая в воздушном пространстве столицы начнутся тренировочные полеты военной авиации", - говорится в сообщении.
Просим жителей и гостей столицы отнестись с пониманием к возможному кратковременному повышению уровня шума в период проведения тренировок и демонстрационного пролета", - добавили в пресс-службе.
В Актау экс-депутат скончался после пластической операции в частной клинике
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы
16.05.2026, 16:06 283726Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279516Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278861Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275121В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 263336Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902176Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514036Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502836МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492221Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489991Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

