Деревья в парках Шымкента нуждаются в срочной химической обработке
Шымкент. 9 июня. "Казахстан Сегодня" - Деревья в парках Шымкента подверглись нашествию ивового листоеда. Об этом корреспонденту агентства сообщил директор Южно-Казахстанского филиала ГУ "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" Талгат Жанбаев.
"Выявлены значительные очаги поражения ивовым листоедом. Это повторяется из года в год, потому что обработку не делают. Первые очаги заражения были обнаружены в парке Абая года три-четыре назад. Мы тогда сигнализировали, отправляли материалы, что и как нужно сделать, но ничего не было сделано. С тех пор и пошло. Часть зараженных деревьев просто вырубили", - сообщил Т. Жанбаев.
По словам Т. Жанбаева, ивовый листоед выедает листовую пластинку, что приводит "к скелетированию листьев и постепенной гибели деревьев, потому что обмен веществ осуществляется через листья".
"Ивовый листоед поражает не только иву, но и, хотя в меньшей степени, карагачи", - пояснил Т. Жанбаев.
Корреспонденту агентства не удалось выяснить, будет ли предпринята химическая обработка пораженных деревьев. В отделе сельского хозяйства городского акимата ответили, что они не получали никаких материалов от фитосанитаров и не в курсе того, где и какие деревья поражены.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником
В настоящее время скотомогильник еще не введен в эксплуатацию. В целях удовлетворения обращений сельчан мы планируем дополнительно построить еще одну яму Беккари. Работы по уборке, обезвреживанию территории, на которую сельчане вывозили павший скот, завершены", - заявил заместитель акима Степногорска Фархат Байкасов.
Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы
В Астане 28 мая, в рамках плановых мероприятий Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, над городом состоится демонстрационный пролет истребителей. В связи с подготовкой к мероприятию с 24 мая в воздушном пространстве столицы начнутся тренировочные полеты военной авиации", - говорится в сообщении.
Просим жителей и гостей столицы отнестись с пониманием к возможному кратковременному повышению уровня шума в период проведения тренировок и демонстрационного пролета", - добавили в пресс-службе.
В Актау экс-депутат скончался после пластической операции в частной клинике
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 56231Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 38581Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 33841CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 14516В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 289916Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы21.05.2026, 13:20 283706Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 282061Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн17.05.2026, 12:25 279641Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане21.05.2026, 15:04 279131Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
28.04.2026, 20:09 902306Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514171Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503046МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492346Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487331Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

