Казахстанские генетики вырастили морковь, заменяющую прививку от туберкулеза
Алматы. 10 августа. Kazakhstan Today - Казахстанские генетики вырастили морковь, заменяющую прививку от туберкулеза, передает Kazakhstan Today.
"Казахстанские генетики вырастили необычную морковь. Этот овощ может полностью заменить прививку от туберкулеза. На его создание у ученых ушло почти три года. Разработчики рассчитывают, что съедобную вакцину в скором времени можно будет купить на любом рынке", - сообщает Седьмой канал.
Как сообщает телеканал, выращивание антитуберкулезного овоща далось разработчикам нелегко. Над съедобной вакциной почти три года трудились семь лучших ученых страны. Правда, растили этот овощ не на грядке, а в лабораторных пробирках. Чтобы создать достойную замену прививке, генетики внедрили в корнеплоды ген возбудителя туберкулеза.
"Их несколько раз пересаживали, получали на них зеленые эмбриоиды, из этих зеленых росточков получали пробирочные растения трансгенные. Затем эти растения высаживали в теплицу, получали корнеплоды моркови - трансгенной моркови. И на второй год из них получали уже семена моркови, которая будет служить в качестве съедобной вакцины против туберкулеза", - сообщила заведующая лабораторией биотехнологии и селекции растений Национального центра биотехнологии Алмагуль Какимжанова.
По информации телеканала, съедобные вакцины используются сегодня во всем мире. Но для Казахстана это первая подобная разработка. Поэтому сколько нужно будет съесть такой моркови, чтобы организм получил необходимое количество вакцины, ученые пока не говорят. Но заявляют: создание этого овоща - серьезный прорыв в отечественной медицине.
"Это то, что делает любая инъекционная вакцина, только для инъекционной вакцины необходим шприц, стерильное оборудование, тренированный персонал. А для морковки, если мы говорим об отдаленном ауле или там каком-то месте, куда сейчас невозможно привезти медперсонал, то такие вещи можно использовать очень легко", - сказал генеральный директор Национального центра биотехнологии Ерлан Раманкулов.
фото с сайта news.nur.kz
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником
В настоящее время скотомогильник еще не введен в эксплуатацию. В целях удовлетворения обращений сельчан мы планируем дополнительно построить еще одну яму Беккари. Работы по уборке, обезвреживанию территории, на которую сельчане вывозили павший скот, завершены", - заявил заместитель акима Степногорска Фархат Байкасов.
Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы
В Астане 28 мая, в рамках плановых мероприятий Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, над городом состоится демонстрационный пролет истребителей. В связи с подготовкой к мероприятию с 24 мая в воздушном пространстве столицы начнутся тренировочные полеты военной авиации", - говорится в сообщении.
Просим жителей и гостей столицы отнестись с пониманием к возможному кратковременному повышению уровня шума в период проведения тренировок и демонстрационного пролета", - добавили в пресс-службе.
В Актау экс-депутат скончался после пластической операции в частной клинике
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 46371Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 23741Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 22906CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 10186В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 287136Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы17.05.2026, 12:25 279626Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане21.05.2026, 13:20 268866Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 267221Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 264291Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
28.04.2026, 20:09 902281Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514146Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503016МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492326Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487281Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

