Количество мертвых тюленей, обнаруженных в казахстанской части побережья Каспия, достигло 819
АСТАНА. 1 мая. Kazakhstan Today. Количество мертвых тюленей, обнаруженных в казахстанской части побережья Каспийского моря, достигло 819. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.
По информации пресс-службы, по состоянию на 18 часов 30 апреля общее количество погибших тюленей составило 819 туш, из них 639 туш молодняка и 180 - взрослые особи. Всего за одни сутки было обнаружено еще 18 мертвых тюленей.
Напомним, первые туши погибших морских животных были найдены в Тупкараганском районе 30 марта в районе дамбы Каламкас, вблизи месторождений Каламкас и Каражанбас. Тогда при обходе прибрежной зоны от пикета №300 до пикета №141 был обнаружен 21 мертвый тюлень.
Пока точная причина гибели тюленей не установлена. По предварительным данным, одной из причин могло стать раннее таяние ледового покрова в акватории Северного Каспия, что могло негативно сказаться на популяции тюленей во время щенки. Кроме того, исследования, проведенные в НИИ проблем биологической безопасности, обнаружили в трупах животных вирус чумы плотоядных.
В ожидании окончательных результатов исследований проб, взятых у погибших животных, департаментом по ЧС Мангистауской области создана рабочая группа для проведения наблюдения за живыми каспийскими тюленями в местах их скопления.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
Проблемы с соцплатежами у самозанятых: в КГД ответили на жалобы казахстанцев Эксклюзив КТ
При осуществлении оплаты социальных платежей лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых, действительно наблюдались технические затруднения. Данные технические проблемы были устранены до наступления срока уплаты социальных платежей за период февраль 2026 года", - заверили в комитете.
Отсутствие автоматизации и сжатые сроки: казахстанцы жалуются на сложности при сдаче налоговой отчетности
Проблема не от бань, а от перегруженности транспортом - казахстанцы обсуждают запрет на отопление домов углем в Алматы
Причем тут бани, раньше все дома на угле топили и было чем дышать. Построили скворечники по всей Алмате, что воздух не шевелится. Может нужно головой думать а не карманами....." - пишет пользователь marina.ilina85 под постом СМИ о планах по введению запрета.
Проблема не от бань, а от перезагруженности транспортом и от очень плотной застройки многоэтажкам!! Город стоит в полукольце гор, а многоэтажные дома закрыли поток воздуха с гор. А также закрыли солнечные лучи на детских площадках. Эти новостройки очень похожи на склепы", - заявила kolodina8325.
Запретите стройку высоток в городе построите коттеджные городки особенно в нижней части города не будет проблем с парковками и город будет проветриваться лучше", - предложил пользователь turs_almaty.
Досаев исключен из совета директоров фонда "Самрук-Казына"
В соответствии с указом президента Республики Казахстан от 25 марта 2026 года Досаев Ерболат Аскарбекович освобожден от должности заместителя руководителя администрации президента Республики Казахстан и, соответственно, прекращены его полномочия в качестве члена совета директоров АО "Самрук-Қазына", - говорится в сообщении.
Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?
Опрос KT: 70% респондентов не поддерживают запрет на отопление домов углем и дровами в Алматы Эксклюзив КТ
"Подарил" жену ученику: мажилисмен жестко раскритиковал псевдоимамов
Сегодня я подниму тему, которая, с одной стороны, может показаться личным делом граждан, а с другой - это можно расценивать как угрозу общественной стабильности, национальной культурной идентичности и информационной безопасности страны. Я говорю о псевдорелигиозных авторитетах, которые манипулируют умами людей в интернет-пространстве. Своими псевдодогмами они разрушают нашу национальную идентичность и сотрясают основы нашего государства и общества. На прошлой неделе мы стали свидетелями такого явления. В одном из интернет-подкастов некий "имам", не связанный с официальной религиозной структурой, говорил о том, что у него три жены, и он спокойно заявил, что "подарил" последнюю своему ученику", - цитирует депутата bizmedia.kz.
Дарение человека - это фактически равнозначно торговле людьми и должно рассматриваться как преступление", - цитирует его tengrinews.kz.
Представитель религии, которая учит проявлять милосердие даже к животным, относится к женам как к скоту, совершает поступок, который должен вызывать общественное осуждение", - отмечается в запросе.
Air Astana продлила отмену рейсов в Дубай
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:00 23391Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 14:35 22106"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке02.04.2026, 09:31 19596МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 10:26 17421В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных
27.03.2026, 17:09 378881Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 366601ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 10:55 361871В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 16:41 361866Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:32 337486Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674896Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592406Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550076В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542196Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528771Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

