Леса Карагандинской области завалены мусором
Караганда. 4 февраля. Kazakhstan Today - Леса Карагандинской области завалены мусором, Kazakhstan Today.
Прокуратурой района им. Казыбек би города Караганды выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту и охрану государственного лесного фонда и особо охраняемых территорий. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, выразившиеся в непринятии мер по отчистке лесов.
По информации помощника прокурора района Нуржана Шинкеева, вопреки установленным требованиям законодательства на территории государственного лесного фонда обнаружено большое количество бытового мусора, однако ни одним лесником за 2010 год виновные лица не привлечены к ответственности.
Также территория государственного лесного фонда не очищена от сухостоя и горельников, что создает пожароопасную ситуацию.
фото с сайта: www.gazeta.spb.ru
Увеличению количества и площади пожаров способствовало также слабое финансирование, нехватка человеческих и материальных ресурсов. Вместо положенных по нормативу 73 лесников, охрану государственного лесного фонда осуществляют 28 лесников.
"В конечном итоге указанные факты приводят к возгоранию лесов, что крайне негативно влияет на экологическую обстановку в регионе и влечет к большим бюджетным затратам на ликвидацию очагов возгорания и восстановление лесов. По выявленным нарушениям прокуратурой района в управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области внесено представление об устранении нарушений законности. По результатам его рассмотрения начальник ГУ "Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира" и 2 лесничих привлечены к дисциплинарной ответственности", - отмечают в прокуратуре Карагандинской области.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
Постыдное проявление бескультурья и варварства - Токаев высказался о вандализме
К сожалению, в последнее время участились случаи преднамеренной порчи исторических и культурных объектов. Например, по недавнему инциденту в урочище Ыбықты Сай в Мангистауской области профильные органы должны принять жесткие правовые меры. Мы все должны решительно противостоять таким противоправным инцидентам", - считает глава государства.
Важно поддерживать людей искусства, которые обогащают подобными бесценными сокровищами нашу богатую культуру. В этой связи я принял решение учредить национальную премию "Асыл мұра". Эта премия будет способствовать всестороннему содействию мастеров традиционного искусства, продвижению их творчества и повышению престижа национального искусства", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Антитеррористические учения пройдут в аэропорту Астаны
С 15.00 до 20.00 столичным оперативным штабом по борьбе с терроризмом в условиях столичного международного аэропорта Нурсултана Назарбаева и на территории Астаны планируется проведение планового антитеррористического учения", - говорится в сообщении.
Призываем граждан с пониманием отнестись к проводимым учебным мероприятиям, соблюдать меры безопасности, выполнять законные требования задействованных служащих государственных органов, доверять только официальным источникам информации и не допускать распространения ложных сведений среди населения", - добавили в пресс-службе.
Живодер привязал собаку к машине и тащил ее по дороге в области Жетысу
Сотрудниками полиции установлен и привлечен к ответственности местный житель за жестокое обращение с животным. Собака установлена и передана ветеринарной службе. Полиция напоминает: жестокое обращение с животными недопустимо и влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - сообщила официальный представитель департамента полиции области Жетысу Жанар Калыкова.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.05.2026, 09:34Масштабная спецоперация в области Жетысу: у браконьеров изъяли более 500 кг рогов сайгака 22.05.2026, 10:34 28191Финпирамида действовала под видом экосистемы в 6 областях Казахстана22.05.2026, 12:25 20756Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников22.05.2026, 14:02 16211В Астане взыскали почти 10 млн тенге незаконного дохода онлайн-казино22.05.2026, 15:00 13671Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
15.05.2026, 15:49 391476Финансирование бесплатного лекарственного обеспечения выросло в три раза в Казахстане16.05.2026, 16:06 283486Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279221Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278631Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 274781В Астане запустили ЛРТ
28.04.2026, 20:09 901976Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513841Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502531МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492026Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489771Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

