17.07.2006, 17:15 1360

МИД РК не возражает против посещения Казахстана Жириновским

АСТАНА. 17 июля. Kazakhstan Today. Министерство иностранных дел Казахстана разрешило вице-спикеру Государственной думы России Владимиру Жириновскому посетить Казахстан. Об этом сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, сообщил официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев, передает корреспондент агентства.

«Вице-спикер Государственной думы РФ посетил посольство Казахстана в России, где в ходе беседы с послом Жансеитом Туймебаевым российский политик высказал просьбу о посещении Алматы, где он родился и вырос, в рамках празднования его 60-летия», - сообщил Е. Ашикбаев.

Кроме того, «МИД РФ обратился с официальной просьбой об оказании содействия в организации поездки вице-спикера Госдумы в Казахстан», - сообщил Е. Ашикбаев.

«Также В. Жириновский выступил с видеообращением к народу Казахстана, в котором он подтвердил принцип нерушимости границ Казахстана и его территориальной целостности», - добавил Е. Ашикбаев.

«Исходя из указанного заявления, руководствуясь принципами доброй воли, гуманизма, с учетом общего дружественного характера двусторонних отношений РК и РФ казахстанской стороной принято решение не препятствовать посещению В. Жириновским Казахстана», - подчеркнул официальный представитель МИД РК.

Как сообщалось ранее, в феврале 2005 года МИД РК объявил нежелательным въезд вице-спикера Государственной думы России Владимира Жириновского на территорию Казахстана. Данное решение было принято в связи с антиказахстанскими высказываниями политика в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?