Мошенник продавал несуществующие талоны на бензин в Петропавловске
Петропавловск. 16 июля. Kazakhstan Today - В Петропавловске житель Щучинска продавал несуществующие талоны на бензин, передает Kazakhstan Today.
"Сотрудниками отделения криминальной полиции второго отдела УВД города Петропавловска задержан 26-летний житель Акмолинской области, подозреваемый в совершении ряда мошеннических действий на территории города Петропавловска", - сообщили в пресс-службе ДВД СКО.
По информации полицейских, в конце июня в полицию поступило сразу несколько заявлений от жителей города о том, что они стали жертвами мошенника. По словам потерпевших, некий доброжелательный молодой человек предлагал им талоны на бензин АИ-92 по заниженной цене. А когда получал деньги - исчезал.
"Оперативниками криминальной полиции второго отдела полиции городского УВД был проведен комплекс розыскных мероприятий, в результате был изобличен и задержан 26-летний житель города Щучинска Акмолинской области, в последнее время проживавший в Петропавловске якобы у знакомых", - пояснили в пресс-службе.
Как рассказал начальник отделения криминальной полиции второго отдела полиции УВД города Петропавловска капитан полиции Дулат Мухаметрахимов, в настоящее время подозреваемый дал признательные показания в совершении четырех фактов мошенничества.
Задержанный не отрицает своей причастности к совершению мошеннических действий. Говорит, что, предлагал клиентам несуществующие талоны по цене 70-80 тенге за литр бензина. Признается, что таким образом максимально он получил за один раз 65 000 тенге, пообещав потенциальному клиенту тонну бензина.
"Все деньги, по словам мужчины, он потратил на личные нужды и на наркотики. В настоящее время полицейские проверяют его причастность к совершению других аналогичных преступлений", - проинформировали в пресс-службе.
"По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде", - уточнили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Проблемы с соцплатежами у самозанятых: в КГД ответили на жалобы казахстанцев Эксклюзив КТ
При осуществлении оплаты социальных платежей лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых, действительно наблюдались технические затруднения. Данные технические проблемы были устранены до наступления срока уплаты социальных платежей за период февраль 2026 года", - заверили в комитете.
Отсутствие автоматизации и сжатые сроки: казахстанцы жалуются на сложности при сдаче налоговой отчетности
Проблема не от бань, а от перегруженности транспортом - казахстанцы обсуждают запрет на отопление домов углем в Алматы
Причем тут бани, раньше все дома на угле топили и было чем дышать. Построили скворечники по всей Алмате, что воздух не шевелится. Может нужно головой думать а не карманами....." - пишет пользователь marina.ilina85 под постом СМИ о планах по введению запрета.
Проблема не от бань, а от перезагруженности транспортом и от очень плотной застройки многоэтажкам!! Город стоит в полукольце гор, а многоэтажные дома закрыли поток воздуха с гор. А также закрыли солнечные лучи на детских площадках. Эти новостройки очень похожи на склепы", - заявила kolodina8325.
Запретите стройку высоток в городе построите коттеджные городки особенно в нижней части города не будет проблем с парковками и город будет проветриваться лучше", - предложил пользователь turs_almaty.
Досаев исключен из совета директоров фонда "Самрук-Казына"
В соответствии с указом президента Республики Казахстан от 25 марта 2026 года Досаев Ерболат Аскарбекович освобожден от должности заместителя руководителя администрации президента Республики Казахстан и, соответственно, прекращены его полномочия в качестве члена совета директоров АО "Самрук-Қазына", - говорится в сообщении.
Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?
Опрос KT: 70% респондентов не поддерживают запрет на отопление домов углем и дровами в Алматы Эксклюзив КТ
"Подарил" жену ученику: мажилисмен жестко раскритиковал псевдоимамов
Сегодня я подниму тему, которая, с одной стороны, может показаться личным делом граждан, а с другой - это можно расценивать как угрозу общественной стабильности, национальной культурной идентичности и информационной безопасности страны. Я говорю о псевдорелигиозных авторитетах, которые манипулируют умами людей в интернет-пространстве. Своими псевдодогмами они разрушают нашу национальную идентичность и сотрясают основы нашего государства и общества. На прошлой неделе мы стали свидетелями такого явления. В одном из интернет-подкастов некий "имам", не связанный с официальной религиозной структурой, говорил о том, что у него три жены, и он спокойно заявил, что "подарил" последнюю своему ученику", - цитирует депутата bizmedia.kz.
Дарение человека - это фактически равнозначно торговле людьми и должно рассматриваться как преступление", - цитирует его tengrinews.kz.
Представитель религии, которая учит проявлять милосердие даже к животным, относится к женам как к скоту, совершает поступок, который должен вызывать общественное осуждение", - отмечается в запросе.
Air Astana продлила отмену рейсов в Дубай
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:00 42641Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 14:35 39671"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке02.04.2026, 16:21 38156Применение ИИ в финансовой сфере обсудил президент с главой "Сбербанка"02.04.2026, 13:10 36216Досаев исключен из совета директоров фонда "Самрук-Казына"
27.03.2026, 18:18 397506ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 17:09 396446Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 16:41 366026Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:55 362251В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 10:32 337726Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674996Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592501Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550171В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542401Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528996Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

