19.06.2007, 12:56 950

Посольство Индии в ближайшее время намерено переехать из Алматы в Астану

АСТАНА. 18 июня. Kazakhstan Today. Посольство Индии в Казахстане в ближайшее время намерено переехать из Алматы в Астану. Об этом сегодня на брифинге после церемонии вручения верительных грамот президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву сообщил чрезвычайный и полномочный посол Индии в РК Ашок Саджанхар, передает корреспондент агентства.

"Я хочу сообщить, что в ближайшее время мы переезжаем из Алматы в Астану", - сказал посол.

Как отметил Н. Назарбаев в ходе церемонии, "Казахстан выражает удовлетворение в развитии политического диалога с Индией". "На сегодняшний день наши страны придерживаются схожих позиций по наиболее актуальным международным вопросам, таким как отстаивание идеи многополярного мира, создание надежных структур международной и региональной безопасности для борьбы с новыми вызовами и угрозами", - подчеркнул президент.

"Мы рассматриваем Индию как нашего потенциального стратегического партнера и приветствуем развитие связей с Индией по различным направлениям, в том числе в таких областях, как информационные технологии, военно-техническое сотрудничество и культурно-гуманитарный обмен", - добавил глава государства.

По официальным данным, товарооборот между Казахстаном и Индией за 2006 год составил $210,2 млн. Общий объем индийских инвестиций в экономику Казахстана составляет $13,2 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?