29.05.2012, 18:15 4800

Рабочие "Казахалтын" добились повышения заработной платы

"Горникам АО "Казахалтын" решено поднять заработную плату. Создана инициативная группа примерно из 35 человек, которая завтра начнет работу. Все решается в правовом русле", - сообщил журналисту Kazakhstan Today аким города Степногорска Андрей Никишов.

Кокшетау. 29 мая. Kazakhstan Today - В Степногорске рабочие золотодобывающего предприятия "Казахалтын" прекратили забастовку после переговоров с руководством компании, передает Kazakhstan Today.

"Горникам АО "Казахалтын" решено поднять заработную плату. Создана инициативная группа примерно из 35 человек, которая завтра начнет работу. Все решается в правовом русле", - сообщил журналисту Kazakhstan Today аким города Степногорска Андрей Никишов после встречи рабочих шахт "Западная", "Центральная", "Восток", обогатительной фабрики и вспомогательных служб с руководством компании.

По его словам, повышение заработной платы планируется в размере от 20 до 40% по разным службам.

Он отметил, что во второй половине дня шахтеры вернулись на свои рабочие места.

Как сообщалось ранее, сегодня в Степногорске рабочие "Казахалтын" объявили забастовку, требуя повышения зарплаты.

Основная производственная деятельность компании "Казахалтын" сосредоточена на трех золотодобывающих объектах: Бестобе, Аксу, Жолымбет.

"Казахалтын" входит в структуру Polyus Gold International Ltd (контролирующий акционер ОАО "Полюс Золото") в составе АО KazakhGold.

В апреле 2011 года Polyus Gold договорилась с бывшими владельцами АО KazakhGold - семьей Асаубаевых - о выкупе производственных активов "Казахалтын", Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration (Румыния), Norox Mining Company (Кыргызстан), а также 34% киргизской Talas Gold Mining (доля соответствует 51% принадлежавшего KazakhGold пакета в компании) - в два этапа до конца 2012 года за $509 млн.

Однако сделка не состоялась по причине просрочки платежей со стороны Асаубаевых, и в апреле 2012 года Polyus Gold объявила о расторжении соглашения с семьей Асаубаевых о продаже зарубежных активов, ранее им принадлежавших.

фото с сайта http://dominational-777.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?