13.12.2018, 17:55 8664
Штормовое предупреждение объявлено в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях
В Актюбинской области завтра местами ожидается метель, туман, гололед порывы юго-восточного ветра 15-20 метров в секунду. В Актобе днем также ожидается метель, гололед, порывы юго-восточного ветра 18 метров в секунду.
Рассказать друзьям
Алматы. 13 декабря. Kazakhstan Today - "Казгидромет" объявил штормовое предупреждение в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях, передает Kazakhstan Today.
По данным синоптиков, 14 декабря в Западно-Казахстанской области местами ожидается метель, усиление юго-восточного ветра с переходом на северо-западный 15-20 метров в секунду. В Уральске ожидается низовая метель, порывы юго-восточного ветра с переходом на северо-западный, днем 18 метров в секунду.
В Актюбинской области завтра местами ожидается метель, туман, гололед порывы юго-восточного ветра 15-20 метров в секунду. В Актобе днем также ожидается метель, гололед, порывы юго-восточного ветра 18 метров в секунду.
новости по теме
06.04.2026, 16:53 1896
В Алматы негласные патрули отлеживают "шашечников" внутри транспортного потока
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 6 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы в рамках масштабного регионального оперативно-профилактического мероприятия "Стоп - нарушения" внедрен формат негласного патрулирования на дорогах города, сообщили в Министерстве внутренних дел Казахстана.
Как рассказали в ведомстве, сотрудники полиции в штатском передвигаются на гражданских автомобилях в общем транспортном потоке целью выявления грубых нарушений правил дорожного движения, в первую очередь фактов агрессивного вождения: резких перестроений, так называемой шашечной езды, подрезаний и создания аварийных ситуаций.
Фиксируя такие нарушения, негласные патрули в режиме реального времени передают информацию ближайшим экипажам патрульной полиции. Уже они осуществляют остановку транспортного средства и привлекают водителя к ответственности в установленном законом порядке.
По данным МВД, только за минувшие выходные в Алматы пресечено 28 фактов агрессивного вождения. Все нарушители привлечены к ответственности.
Полиция отмечает, что внедрение негласного патрулирования направлено на повышение дисциплины водителей и профилактику дорожно-транспортных происшествий, особенно тех, которые происходят из-за опасной манеры вождения.
Как сообщалось ранее, 21 марта на проспекте Аль-Фараби произошло страшное ДТП, в результате которого погибли три человека.
Водитель автомобиля ZEEKR, двигаясь по проспекту, выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. В результате ДТП водитель и двое пассажиров второго автомобиля погибли на месте. Экспертиза показала, что водитель ZEEKR был пьян.
После случившегося ряд руководителей полиции города был снятс должностей. В Алматы усилиликонтроль на дорогах, полиция начала проводить точечные рейды против опасного вождения и ночных гонок.
06.04.2026, 14:42 12006
В Каскелене пройдут съемки четвертой части "Доспехов Бога" с Джеки Чаном
Фото: Facebook/Jackie Chan
Рассказать друзьям
Конаев. 6 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - На кинопавильонах в Каскелене пройдут съемки четвертой части "Доспехов Бога" с известным актером и режиссером Джеки Чаном, сообщает Sәlem Entertainment.
В городе Каскелене Алматинской области прошла торжественная церемония, посвященная закладке капсулы времени в честь начала строительства первых современных кинопавильонов площадью 2000 квадратных метров и 1000 квадратных метров (...) Первым проектом, который будет снят на территории будущих павильонов, станет картина "Доспехи бога 4: Ультиматум", главную роль в которой исполнит звезда жанра экшн - актер, режиссер и продюсер Джеки Чан", - говорится в сообщении.
Отмечается, что павильоны спроектированы и будут оснащены согласно стандартам и техническим спецификациям крупнейших павильонов мирового уровня, что позволит реализовать международные проекты.
Ранее в социальных сетях распространилось видео, на котором, предположительно, запечатлена команда Джеки Чана, прибывшая в Актау.
06.04.2026, 12:55 18271
Назначен новый гендиректор телеканала КТК
Им стал Бек Кенжебай
Рассказать друзьям
Алматы. 6 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Новым генеральным директором телеканала КТК назначен Бек Кенжебай, сообщает пресс-служба телеканала.
Ранее он занимал должность заместителя председателя правления АО "РТРК "Казахстан".
Бек Кенжебай имеет управленческий опыт в сфере медиа и аналитики. В разные годы работал в Казахстанском институте стратегических исследований при президенте Республики Казахстан, телеканалах Казахстан, Астана, Алматы, 31 канал", - говорится в сообщении.
Бек Кенжебай сменил на посту Эльмиру Джамилову.
Джамилова завершает свои полномочия по собственному желанию, продолжив деятельность в качестве советника по стратегическому развитию АО "КТК". При этом будет сохранена преемственность редакционной и вещательной политики телеканала", - добавили на КТК.
04.04.2026, 18:58 123686
Суд постановил выдворить из Казахстана нарушавших общественный порядок в Алматы подростков
Фото: кадр из видео
Рассказать друзьям
Алматы. 4 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы по решению суда иностранные граждане, ранее установленные за противоправное поведение в общественных местах, выдворены за пределы Республики Казахстан, сообщили в пресс-службе департамента полиции города Алматы.
Судом принято решение о принудительном выдворении с запретом на въезд в страну", - проинформировали в полиции.
Напомним, ранее сотрудниками полиции в ходе мониторинга социальных сетей были выявлены видеозаписи, на которых зафиксировано агрессивное и вызывающее поведение группы несовершеннолетних по отношению к гражданам. Подозреваемые были установлены и помещены в центр адаптации несовершеннолетних. Их законные представители привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.
04.04.2026, 18:15 125411
Китайский блогер награждена орденом "Достық" II степени
Фото: Минкультуры РК
Рассказать друзьям
Астана. 4 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Китайский блогер-миллионник, амбассадор Kazakh Tourism Тао Минсю награждена орденом "Достық" II степени от имени главы государства. Высокую государственную награду ей вручила заместитель премьер-министра - министр культуры и информации РК Аида Балаева, сообщили в Минкультуре.
Награждение стало признанием вклада Тао Минсю в продвижение Казахстана в китайском медиапространстве, популяризацию его культурного наследия и туристического потенциала, а также в укрепление гуманитарных связей между Казахстаном и Китаем.
Орден "Достық" II степени - это высокая государственная награда и признание Вашего вклада в укрепление дружбы и гуманитарных связей между Казахстаном и Китаем. Благодаря Вашей работе миллионы людей смогли ближе узнать Казахстан, его богатое культурное наследие, живописную природу и туристический потенциал", - подчеркнула Аида Балаева.
Тао Минсю, известная также как Тао Тао, впервые посетила Казахстан в сентябре 2024 года в качестве приглашенного медиаинфлюенсера. С тех пор она побывала в Астане, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях, опубликовав более 100 материалов с совокупным охватом свыше 1 миллиарда просмотров. В мае 2025 года ей был присвоен почетный статус "Посол туризма Казахстана". Во время своей пятой поездки в Казахстан блогер путешествует по маршруту Алматы - Актау - Туркестан и принимает участие в мероприятиях Амал и Наурыз.
В министерстве отмечают, что награждение китайского блогера отражает более широкий контекст укрепления казахстанско-китайского сотрудничества. Сегодня отношения двух стран находятся на беспрецедентно высоком уровне вечного всестороннего стратегического партнерства. Особую роль в этом играют дружественные отношения главы государства Касым-Жомарта Токаева и председателя КНР Си Цзиньпина, которые задают устойчивый вектор дальнейшего углубления двусторонних связей.
Одним из ключевых направлений взаимодействия остается культурно-гуманитарная сфера. В 2026 году проходит перекрестный год культуры Казахстана и Китая, который стал важной платформой для расширения сотрудничества в области театра, кино, выставочной деятельности, креативных индустрий и гастрольных обменов.
Важным результатом достигнутых договоренностей стало открытие Культурного центра Казахстана в Пекине. Это первое и пока единственное казахстанское учреждение такого рода за рубежом. Центр стал площадкой для продвижения казахской культуры, языка, искусства и истории в Китае, а также для проведения выставок, лекций, концертов, мастер-классов и образовательных программ.
Активно развивается и туристическое сотрудничество. Если в 2024 году Казахстан посетили 655 тысяч граждан Китая, то в 2025 году этот показатель достиг 968 тысяч человек. Дополнительный импульс этому направлению придал запуск 29 марта 2026 года прямого рейса Алматы - Шанхай авиакомпанией Air Astana. Новый маршрут открывает дополнительные возможности для развития туризма, деловых контактов и гуманитарных обменов.
Как сообщалось ранее, в китайском Ухане открылось представительство QazTrade.
03.04.2026, 19:57 216446
В Алматы поэтапно отключают отопление
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 3 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы началось поэтапное отключение отопления в связи с установившейся теплой погодой, сообщили в пресс-службе акимата города.
Отмечается, что среднесуточная температура воздуха в городе на протяжении пяти дней превышает +8 градусов.
Процесс пройдет последовательно. Сначала тепло отключат в административных зданиях, затем в жилых домах и в последнюю очередь - на социальных объектах (школы, детские сады, больницы)", - проинформировали в пресс-службе.
В акимате также сообщили, что отопительный период 2025-2026 года прошел в штатном режиме.
Ранее в соцсетях алматинцы обратились к городским властям с просьбой досрочно завершить отопительный сезон из-за аномально теплой погоды. Всю неделю температура воздуха в Алматы превышала +20°C. В соцсетях горожане жаловались на духоту в помещениях и вынужденное проветривание. "Зачем мы обогреваем улицу? У всех уже круглые сутки открыты окна. Жара в квартирах невыносимая", писали пользователи Сети.
03.04.2026, 15:50 230551
Не все газ могут подключить - казахстанцы о запрете на отопление домов углем в Алматы
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Алматы. 3 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанцы активно обсуждают в Сети планируемый запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы, который вступит в силу 9 января 2027 года, передает корреспондент агентства.
Может уже и дышать запретить? Столько выбросов разного рода ядовитых веществ... Как будто бани топят круглые сутки... А ведь еще не все газ могут подключить а дома как людям отапливать?" - написала tatuna19630303 под постом СМИ о планах по введению запрета.
Пусть бесплатно подключают газ,откуда у людей столько денег чтоб газ подключать че творят, че хотят", - подчеркнула kaluginasvetlana3.
Чем они думают там , на чем сидят , бани во первых в частном секторе и не у всех , во вторых топят раз в неделю а вот машин миллион и дымят с утра до ночи , на одном участке от улицы до улицы машин столько что все бани вместе взятые столько не дымят", - заявил sergeiradiukov.
Давайте тогда всех частников подключать к газу с 90% скидкой, люди переходили бы на газ если бы это было бы им по карману , а то подключение 350тыс. и выше и + еще оборудование 300тыс. и выше", - предложил пользователь bagiravishenka.
(Пунктуация и орфография сохранены.)
С полным материалом и комментариями казахстанцев можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, внеочередная сессия маслихата города Алматы приняла решение "Об утверждении правил охраны атмосферного воздуха". Документ предусматривает создание на территории мегаполиса так называемой зоны с низким уровнем выбросов загрязняющих веществ.
По информации Zakon.kz, основная часть новых правил начнет действовать с 10 марта 2026 года - с этого момента городские власти приступят к определению границ экологической зоны и внедрению необходимой инфраструктуры. Однако ключевые ограничения заработают 9 января 2027 года. Проект носит пилотный характер. По итогам его реализации власти примут решение о том, станут ли новые правила постоянными.
Ранее начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ" Петр Кодаш прокомментировал журналисту Kazakhstan Today запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы, который вступит в силу 9 января 2027 года. По его словам, реализация данной нормы сопряжена с рядом правовых вызовов, которые могут стать основанием для судебных исков.
Стоит отметить, что экологическая ситуация в мегаполисе остается одной из самых главных проблем. Недавно Алматы в очередной раз попал в список городов с самым грязным воздухом. По данным аналитиков, основной причиной загрязнения атмосферы в южной столице является автотранспорт. Ранее проведенные в Алматинской агломерации исследования допустимых выбросов загрязняющих веществ показали, что их суммарная нагрузка составляет более 225 тыс. тонн загрязняющих веществ, из которых 189 тыс. тонн приходится на Алматы. Около 60% загрязнения формирует транспорт.
В акимате рассказали, что сегодня в городе ежедневно передвигается более 1,1 млн автомобилей. По прогнозам, к 2030 году население Алматы достигнет 2,5 млн человек, а количество автомобилей составит 311 на тыс. жителей. Это требует системных решений и ускоренного развития общественного транспорта.
Количество личного транспорта, въезжающего в Алматы в будни, сопоставимо с автопарком целой страны. Из области в Алматы регулярно въезжает "целая Латвия". На местном уровне - это пять Западно-Казахстанских областей, или два автопарка Астаны.
Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал транспорт и уплотняющую застройку основными причинами загрязненного воздуха в Алматы. Он заявил, что проблема загрязненного воздуха в Алматы перешла в разряд одной из самых главных для горожан и требует незамедлительного решения.
На фоне этого сохранение и увеличение зеленых насаждений в мегаполисе становится особенно важным. Между тем в СМИ периодически появляются сообщения о незаконной вырубке или варварской обрезке деревьев.
03.04.2026, 15:09 232306
Сотни нетрезвых водителей выявлены на дорогах Алматы
В южной столице усилен контроль на дорогах
Рассказать друзьям
Алматы. 3 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы с начала года полиция выявила несколько несколько сотен нетрезвых водителей, сообщает Polisia.kz.
В Алматы полиция усиливает контроль на дорогах города. С начала года на дорогах города выявлены и своевременно отстранены от управления транспортными средствами около 700 водителей, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Только с начала масштабного регионального оперативно-профилактического мероприятия "Стоп - нарушения" сотрудниками полиции пресечены 15 попыток управления транспортом в состоянии опьянения, что позволило избежать возможных дорожно-транспортных происшествий.
Все правонарушители привлечены к ответственности в установленном законом порядке.
Напомним, 21 марта на проспекте Аль-Фараби произошло страшное ДТП, в результате которого погибли три человека.
Водитель автомобиля ZEEKR, двигаясь по проспекту, выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. В результате ДТП водитель и двое пассажиров второго автомобиля погибли на месте. Подозреваемый получил травмы и находится под конвоем в медучреждении. После стабилизации его поместят в ИВС. Как показала экспертиза, в момент совершения ДТП водитель был пьян.
В полиции отметили, что все участники происшествия установлены, по фактам нарушений возбуждены административные производства, материалы направлены в суд. Автомобили помещены на штрафстоянку, изучаются записи камер видеонаблюдения. Расследование находится на особом контроле.
После случившегося ряд руководителей полиции города был снят с должностей. В Алматы усилили контроль на дорогах, полиция начала проводить точечные рейды против опасного вождения и ночных гонок.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.04.2026, 11:29Прорыв плотины в Акмолинской области: угрозу подтопления села Сабынды удалось предотвратить 06.04.2026, 12:55 14771Назначен новый гендиректор телеканала КТК06.04.2026, 10:33 12546Страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти в мае06.04.2026, 09:36 10946Прорыв плотины произошел в Акмолинской области06.04.2026, 12:35 10226В Алматинской области 13 застройщикам приостановили лицензии
30.03.2026, 13:40 412721Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 411411Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 319916Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации31.03.2026, 18:19 286661Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге01.04.2026, 12:34 276421Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
13.03.2026, 13:15 676096Назначен новый зампредседателя Нацбанка27.03.2026, 18:18 627501ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации14.03.2026, 17:43 593661Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 551281В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 543696Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

