01.08.2009, 16:33 10390

Скоростной поезд "Сапсан" совершил первую поездку по маршруту Москва - Санкт-Петербург

"С Ленинградского вокзала поезд отправился в 7.20 мск, совершив одну длительную остановку на станции Любань, в 14.30 мск поезд прибыл в Санкт-Петербург. Обратная дорога заняла у "Сапсана" 3 часа 45 минут", - уточняет "РБК daily".

Алматы. 1 августа. Kazakhstan Today - Скоростной поезд "Сапсан" совершил первую поездку по маршруту Москва - Санкт-Петербург, передает агентство со ссылкой на ежедневную деловую газету "РБК daily".

Как сообщает издание, 30 июля "состоялся демонстрационный пуск высокоскоростного поезда "Сапсан" по маршруту Москва - Санкт-Петербург, регулярное движение которого начнется в декабре этого года".

"С Ленинградского вокзала поезд отправился в 7.20 мск, совершив одну длительную остановку на станции Любань, в 14.30 мск поезд прибыл в Санкт-Петербург. Обратная дорога заняла у "Сапсана" 3 часа 45 минут", - уточняет "РБК daily".

"Как отмечается в статье, "Сапсан" не бил рекордов скорости, движение по маршруту составляло 160 - 200 километров в час. Более скоростное движение "Сапсана" начнется после того, как будут построены специальные высокоскоростные железнодорожные трассы".

"Сапсан" создавался Siemens специально для РЖД. Электропоезд серии Velaro RUS способен развивать максимальную скорость 250 километров в час (максимальная скорость, достигнутая на испытаниях в РФ, составляла 290 километров в час). Контракт на поставку восьми таких поездов был подписан между ОАО "РЖД" и Транспортными системами компании Siemens A.G. в мае 2006 года. Стоимость контракта составляет 276 млн евро", - уточняет "РБК daily".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?