Сотрудник районного акимата Алматы оштрафован за воспрепятствование работе прокурора
АЛМАТЫ. 9 февраля. Kazakhstan Today. Сотрудник районного акимата Алматы оштрафован за воспрепятствование работе прокурора, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
"Начальник государственно-правового отдела акимата Ауэзовского района Алматы признан виновным в воспрепятствовании законной деятельности прокурора. Решением специализированного межрайонного административного суда на чиновника наложен штраф в размере 50 МРП", - сообщили в прокуратуре.
По информации надзорного органа, дело об административном правонарушении в отношении работника акимата Назарова было возбуждено в конце января после его немотивированного отказа от письменных ответов на вопросы прокуроров, проверявших районный акимат в части применения закона "О государственных закупках".
По словам старшего помощника прокурора Ауэзовского района М. Андербаева, который возглавлял группу проверяющих, "акиматовский чиновник неожиданно прервал свои показания, касавшиеся госзакупок, сославшись на необходимость согласования некоторых сведений с акимом района". Более того, рассказали в прокуратуре, "через некоторое время он вновь вернулся в кабинет, где работали проверяющие, вытащил из закрытой папки прокурора материалы проверки и демонстративно порвал их". При этом Назаров заявил, что "считает недостойным отвечать на поставленные вопросы".
"Суд расценил действия начальника отдела как вмешательство в законную деятельность прокуратуры при осуществлении полномочий", - пояснили в пресс-службе.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
Отсутствие автоматизации и сжатые сроки: казахстанцы жалуются на сложности при сдаче налоговой отчетности
Проблема не от бань, а от перегруженности транспортом - казахстанцы обсуждают запрет на отопление домов углем в Алматы
Причем тут бани, раньше все дома на угле топили и было чем дышать. Построили скворечники по всей Алмате, что воздух не шевелится. Может нужно головой думать а не карманами....." - пишет пользователь marina.ilina85 под постом СМИ о планах по введению запрета.
Проблема не от бань, а от перезагруженности транспортом и от очень плотной застройки многоэтажкам!! Город стоит в полукольце гор, а многоэтажные дома закрыли поток воздуха с гор. А также закрыли солнечные лучи на детских площадках. Эти новостройки очень похожи на склепы", - заявила kolodina8325.
Запретите стройку высоток в городе построите коттеджные городки особенно в нижней части города не будет проблем с парковками и город будет проветриваться лучше", - предложил пользователь turs_almaty.
Досаев исключен из совета директоров фонда "Самрук-Казына"
В соответствии с указом президента Республики Казахстан от 25 марта 2026 года Досаев Ерболат Аскарбекович освобожден от должности заместителя руководителя администрации президента Республики Казахстан и, соответственно, прекращены его полномочия в качестве члена совета директоров АО "Самрук-Қазына", - говорится в сообщении.
Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?
Опрос KT: 70% респондентов не поддерживают запрет на отопление домов углем и дровами в Алматы Эксклюзив КТ
"Подарил" жену ученику: мажилисмен жестко раскритиковал псевдоимамов
Сегодня я подниму тему, которая, с одной стороны, может показаться личным делом граждан, а с другой - это можно расценивать как угрозу общественной стабильности, национальной культурной идентичности и информационной безопасности страны. Я говорю о псевдорелигиозных авторитетах, которые манипулируют умами людей в интернет-пространстве. Своими псевдодогмами они разрушают нашу национальную идентичность и сотрясают основы нашего государства и общества. На прошлой неделе мы стали свидетелями такого явления. В одном из интернет-подкастов некий "имам", не связанный с официальной религиозной структурой, говорил о том, что у него три жены, и он спокойно заявил, что "подарил" последнюю своему ученику", - цитирует депутата bizmedia.kz.
Дарение человека - это фактически равнозначно торговле людьми и должно рассматриваться как преступление", - цитирует его tengrinews.kz.
Представитель религии, которая учит проявлять милосердие даже к животным, относится к женам как к скоту, совершает поступок, который должен вызывать общественное осуждение", - отмечается в запросе.
Air Astana продлила отмену рейсов в Дубай
Конфликт в Усть-Луге с участием казахстанцев возник на бытовой почве - МИД
Ряд граждан находятся под административным арестом. В отношении трех граждан Казахстана продолжаются следственные действия. В целом конфликт возник исключительно на бытовой почве. Обстановка сегодня стабильная", - добавил замглавы МИД.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:31 12866МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 09:00 11871Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 10:26 10691В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных02.04.2026, 12:10 7761Жестокое избиение полицейского в Атырауской области: нападавшим ужесточили приговор
27.03.2026, 17:09 363711Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 361901ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 10:55 361716В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 16:41 359686Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:32 337411Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674851Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592361Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550041В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542106Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528011Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

