Таможенники пресекли незаконный ввоз почти тонны имбиря из Китая
Астана. 25 февраля. Kazakhstan Today - Таможенники пресекли незаконный ввоз почти тонны имбиря из Китая, передает Kazakhstan Today.
"В феврале текущего года в пункте пропуска "Бахты" зарегистрировано 6 фактов незаконного ввоза товара "имбирь" общим весом 999 килограммов. По всем фактам были возбуждены административные дела по статье 429 КоАП РК", - сообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля Минфина РК.
Как отметили в ведомстве, в соответствии с решением комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №318 на товар "имбирь" необходим сертификат соответствия Таможенного союза. "Как оказалось, отсутствие положенных документов, высокий спрос на товар и его немалая цена толкают перевозчиков на нарушение установленных законом правил", - сообщили в таможне.
По информации пресс-службы, обнаружить незаконный ввоз целебного корня в большом количестве удалось с помощью технических средств таможенного контроля. В рамках реконструкции пункта пропуска "Бахты" установлена новая Автоматизированная система контроля доставки товаров (АСКДТ), которая используется для таможенного контроля плодоовощной продукции, и современный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК), сканирующий автотранспортные средства и позволяющий обнаружить тайники с товаром, сокрытым от таможенного контроля.
В таможенном комитете также напомнили, что ускоренный пропуск и таможенное оформление плодоовощной продукции, поступающей из Китайской Народной Республики в Казахстан, осуществляется в рамках стартовавшего в декабре 2013 года проекта "Зеленый коридор", преимуществами которого участники ВЭД могут воспользоваться в пункте пропуска "Бахты" (ДТК по ВКО) и на сопредельной стороне - "Покиту" (КНР).
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
Когда дороги будем строить, мы будем с учетом того, чтобы в эту инфраструктуру были встроены необходимые датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить на территории Казахстана", - цитирует zakon.kz министра.
Этот проект у нас есть, мы законопроект готовим (…) что не только беспилотные такси, аэротакси. В следующем году внесем его в парламент", - заявил Сауранбаев.
Я думаю, это реально. (…) В Шэньчжэне уже используются. Машина довезла, но водитель сидел, промежуточная серия. Видимо, у нас также будет потихоньку идти внедрение, чтобы безопасность была обеспечена", - отметил он.
Этот проект в обсуждении с коллегами и соседями, мы хотели его начать именно в рамках ЕАЭС на пунктах пропуска. Потому, когда очередь на пунктах пропуска создается, она связана с паспортом контроля именно физического лица. Если там будут беспилотно перевозить, то это значительно ускорит. Поэтому программа у нас есть", - добавил министр.
Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве
Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять и свою семейную историю, и себя. Фильм затрагивает вечную проблему отцов и детей, и герои по своему преодолевают ее", - рассказал Никулин.
Это произведение написано после войны и еще не выходило на русском языке. Роман представляет собой настоящую лейтенантскую прозу, очень талантливо написанную", - отметил он.
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 09:47 5716Тело новорожденного обнаружили в Кентау10.12.2025, 10:37 5531В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 10:57 5326В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия10.12.2025, 10:00 4181Из России в Казахстан экстрадирован подозреваемый в убийстве предпринимателя
05.12.2025, 14:50 825131В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки821421Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752186Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748841Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745006В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825131В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки821421Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752186Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748841Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745006В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

