В Мангистауской области трое браконьеров из Азербайджана осуждены на 2 года
Актау. 15 августа. Kazakhstan Today - Трое браконьеров из Азербайджана осуждены на 2 года в Мангистауской области, передает Kazakhstan Today.
Приговором Мангистауского районного суда от 30 июля 2013 года трое граждан Республики Азербайджан признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 287 (Незаконная добыча рыбных ресурсов и других водных животных или растений, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в отношении осетровых видов рыб, группой лиц по предварительному сговору и с применением самоходного транспортного плавающего средства) и частью 2 статьи 330 (Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан без установленных документов и надлежащего разрешения, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Казахстан. Им назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Мангистауской области.
При этом в ведомстве отметили, что этим же приговором суда вещественные доказательства - осетровые виды рыб в количестве 45 штук общим весом 172 килограмма, малое плавательное транспортное средство типа "Байда" с двигателем марки "Yamaha-225" конфискованы в доход государства.
"В связи с полным погашением подсудимыми в добровольном порядке суммы причиненного экологического ущерба в размере 1 339 794 тенге производство по гражданскому иску прекращено", - уточнили в пресс-службе.
В целом, по информации прокуратуры, за истекший период текущего года в области по фактам браконьерства возбуждено 11 уголовных дел, из них по 6 уголовным делам установлены 22 лица, 18 из которых с санкцией суда применен арест. Общий экологический ущерб, причиненный государству в результате преступных действий, составляет свыше 5,2 млн тенге.
Судами рассмотрено 4 дела в отношении 10 лиц, из них 2 - граждане Республики Казахстан; 3 - Российской Федерации, 5 - Республики Азербайджан.
"По всем делам данной категории предъявлены иски о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате преступных действий, которые судами удовлетворены в полном объеме. При этом необходимо отметить, что карательная практика по указанной категории дел составляет 80%. Наказание в виде лишения свободы судами назначено в основном иностранным гражданам", - сообщили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Что ждет казахстанцев в марте
- зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно;
- выпускники школ прошлых лет и колледжей;
- лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК;
- граждане РК, обучившиеся за рубежом, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.
При подаче заявления тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения тестирования. В 2026 году формат ЕНТ остается без изменений. Структура ЕНТ сохраняется в прежнем виде: абитуриенты по-прежнему сдают три обязательных предмета и два профильных на выбор. Общее количество заданий не меняется и составляет 120. Из них 20 заданий приходятся на предмет "История Казахстана", по 10 заданий - на "Грамотность чтения" и "Математическую грамотность", а также по 40 заданий по каждому из двух профильных предметов. Максимальный возможный результат ЕНТ остается прежним и составляет 140 баллов", - сообщили в Миннауки и высшего образования.
МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
- воздержаться от посещения мест массового скопления людей и участия в публичных мероприятиях;
- регулярно отслеживать сообщения местных органов власти и официальных источников информации;
- ограничить необязательные поездки;
- всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность;
- быть готовыми к возможным чрезвычайным ситуациям;
- поддерживать постоянную связь с дипломатическими представительствами Республики Казахстан.
По указанным каналам связи граждане могут обратиться за консульской помощью и сообщить о своем местонахождении и ситуации. Призываем ответственно относиться к собственной безопасности, сохранять спокойствие и опираться исключительно на официальные источники информации", - говорится в сообщении посольства.
Казахстан ввел полный запрет полетов над Ближним Востоком
В связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке и высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации Авиационная администрация Казахстана устанавливает полный запрет на выполнение полетов над, в пределах и вблизи воздушного пространства Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана до особого распоряжения. Настоящее указание распространяется на все регулярные и нерегулярные пассажирские, грузовые и технические рейсы казахстанских эксплуатантов воздушных судов", - сказано в сообщении комитета.
В МИД Казахстана сообщили о нахождении 96 казахстанцев в Иране Дополнено
Среди пострадавших в Иране граждан Казахстана нет", - сообщили в МИД изданию "Казинформ".
Кроме того, призываем наших граждан взвешенно подходить к планированию поездок в страны Ближнего Востока с учетом текущей ситуации и ее возможного резкого обострения. Дипломатические учреждения Казахстана в Иране работают в штатном режиме. Для получения дополнительной и оперативной информации открыты линии связи для граждан РК, находящихся в Иране, и их родственников в Казахстане", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.
Казахстан отменил ряд авиарейсов из-за ситуации на Ближнем Востоке
- Рейсы KC263 Алматы - Медина, KC897 Алматы - Дубай, KC653 Алматы - Доха, KC205 и КС207 Астана - Дубай возвращаются в аэропорты вылета;
- KC899 Алматы - Дубай направлен в Дели;
- Рейс FlyArystan FS7617 Актау - Дубай ушел на запасной аэродром.
Просим пассажиров проверять статус рейсов, так как ожидаются изменения во времени вылетов и прилетов в аэропорты назначения. Разрешено бесплатное перебронирование и возврат билетов в Джидду, Медину и Дубай по месту приобретения до 6 марта включительно", - обратились в авиакомпании.
Цифровой контроль на улицах: с 12 марта нарушения будут выявлять камеры
Наша задача - не только фиксировать правонарушения, но прежде всего предупреждать их. Дроны с громкоговорителями позволяют оперативно реагировать на нарушения и сразу напоминать гражданам о правилах поведения. Это современный инструмент профилактики, который повышает дисциплину и формирует культуру общественного порядка", - сообщил начальник управления административной полиции ДП Алматы Серик Шумаев.
Казахстанка пропала в Польше, дело передано в розыск
Пропала моя сестра. Шилова Екатерина Анатольевна, 1982 года рождения. Летела из Варшавы в Астану 18.02.26 в 23.00. Но на самолет так и не села. Была на заработках, при себе имела деньги", – говорится в объявлении.
МИД проинформирован касательно ситуации с гражданкой РК Екатериной Шиловой. Консульским отделом в Варшаве в уполномоченные органы страны пребывания была направлена официальная нота. Главное управление полиции Варшавы подтвердило получение информации, дело передано в департамент розыска", - прокомментировали в МИД Казахстана.
В Алматы не планируют строительство многоуровневых парковок
Кроме этого, строительство многоуровневых парковок в городе не планируется. В случае появления новых проектов информация будет опубликована дополнительно", - говорится в ответе.
Предприятие не ставит целью сделать все парковки в городе платными. Платные зоны организуются с учетом транспортного потока и ситуации на улично-дорожной сети", - пояснили в компании.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.03.2026, 10:47МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке 01.03.2026, 10:09 13571День благодарности отмечается в Казахстане01.03.2026, 10:43 8711Токаев поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины01.03.2026, 13:42 7746Что ждет казахстанцев в марте01.03.2026, 10:31 7446Иранские СМИ подтвердили гибель верховного лидера Али Хаменеи
24.02.2026, 18:56 406311ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 321611Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке24.02.2026, 12:00 278981Сирены включат в Алматы в среду23.02.2026, 19:41 248726Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП25.02.2026, 13:25 239671Депутат потребовал проверить связи казахстанских чиновников с Джеффри Эпштейном
03.02.2026, 11:58 2047766В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2047346Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2046926Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2045366В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2031421Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

